12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Краснокамск в третий раз стал центром культуры Пермского края

Краснокамск в третий раз стал центром культуры Пермского края

21.12.2021

Традиционно конкурс «Центр культуры Пермского края» проходит по трем группам, в первую из которых входят населенные пункты численностью более 30 тысяч человек. В декабре текущего года на втором туре конкурса рассматривались заявки городов Березники (138 тыс. жителей), Соликамск (92 тыс. жителей) и Краснокамск (52 тыс. жителей).

Победа над столь серьезными соперниками стала возможной, потому что разработчики заявки «Расцветай город» работали над ней восемь месяцев. За это время была сформирована команда проекта, прошли многочисленные «круглые столы» и «мозговые штурмы». Трижды заявка рассматривалась региональными экспертами. В результате была определена цель проекта «Создание условий для повышения сплоченности местного сообщества Краснокамска на основе культурной реновации городских площадок». По мнению конкурсного жюри она в полной мере отвечала современным трендам развития Пермского края.

Создание такого проекта невозможно представить без заинтересованной поддержки главы Краснокамского городского округа Игоря Быкариза. Он стал единственным руководителем муниципального образования, который принял участие в публичной защите перед региональным жюри, на которой только Краснокамск представил свою заявку в формате on-line. Творческой группой проекта был снят специальный видео-фильм, жюри конкурса смогло увидеть всю команду проекта, услышать развернутые ответы на вопросы, а главное почувствовать заинтересованность горожан в реализации заявки.

На торжественной церемонии в Чайковском Ильсия Мансурова, заместитель главы по социальному развитию Краснокамского городского округа, сказала: «Мы с особой гордостью и большой ответственностью принимаем эстафету Центра культуры Пермского края. В свой проект «Расцветай город» мы вложили планы и надежды жителей округа. Это не только продолжение славной истории Краснокамска, это его новая страница».

В 2022 году исполняется 15 лет с начала реализации программы Министерства культуры «Пермский край – территория культуры». Её победителями являются 33 населенных пункта, но трижды это почетное звание выигрывали только Краснокамск и Чердынь.

Краснокамск становился Центром культуры в 2008 году (проект «Рожденный в СССР»), в 2013 году (проект «Краснокамск: новый проект») и 2022 году (проект «Расцветай город»).

Программа "Пермский край - территория культуры" Министерства культуры Пермского края реализуется в рамках национального проекта «Культура».

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика