12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Дмитрий Махонин: «Прикамье остается культурной столицей и местом притяжения талантливой молодежи»

Дмитрий Махонин: «Прикамье остается культурной столицей и местом притяжения талантливой молодежи»

18.06.2022

Сегодня, 21 июня, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин встретился с коллективом студенческого театра «17-ая Скрипка». Он стал абсолютным триумфатором окружного фестиваля «Театральное Приволжье», инициированного в 2019 году полномочным представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин поздравил ребят с победой и обсудил с ними насущные вопросы и дальнейшие планы театра. «Вы большие молодцы! Несмотря на непростую учебу в Политехе, находите время на творчество. Благодаря вам и вашим "коллегам по цеху" Прикамье остается культурной столицей и местом притяжения талантливой молодежи. Своим примером вы вдохновляете школьников, студентов и работающую молодежь активнее участвовать в театральной жизни региона. Ежегодно растет количество ребят, которые участвуют в краевом этапе фестиваля "Театральное Приволжье". Здесь артисты-любители могут заявить о себе, выступить на большой сцене перед авторитетным жюри, обменяться опытом с единомышленниками из других регионов», – отметил он.

Губернатор также подчеркнул, что со своей стороны краевые власти будут продолжать поддерживать театральное искусство в регионе, в том числе молодежное. По его словам, оно помогает ребятам стать уверенней в себе, расширить культурный кругозор и открыть новые горизонты.

Напомним, в этом году в финале проекта «Театральное Приволжье» участвовали 28 спектаклей из всех субъектов Приволжского федерального округа, поставленных силами молодежных и детских театральных коллективов. Постановка пермяков признана победителем в номинации «Лучший молодежный спектакль». Кроме того, его руководитель Юлия Артемьева выиграла в режиссерском конкурсе, а в категории «Лучшая актриса» первое место заняла исполнительница главной роли в спектакле Милена Колесникова.

Актриса поделилась своими впечатлениями от победоносного выступления. «У меня был очень сложный персонаж, потому что, во-первых, это животное – корова, а не человек! И существовать на сцене, двигаться – нужно было по-другому. В этом персонаже мы хотели показать собирательный образ матери и Родины – чего-то родного и близкого. Это спектакль про большую любовь. Надеюсь, нам удалось это передать», – рассказала Милена Колесникова.

Художественный руководитель коллектива Юлия Артемьева отметила, что ребятам театр дает не только возможность быть на сцене и дарить эмоции зрителям, но и помогает в приобретении практических навыков, необходимых в жизни специалиста любого профиля. «В театре "17-я Скрипка" каждая скрипка – первая», – акцентировала Юлия Артемьева.

Тому доказательство – множество региональных и всероссийских наград. Коллектив театра выиграл на Всероссийской студенческой весне-2019, взяв Гран-при. В числе наград – победы на конкурсах федерального и международного уровней. Актеры театра неоднократно становились ведущими гала-концерта Студенческой весны в Политехе и других внеучебных мероприятий вуза.

Министр культуры Алла Платонова подчеркнула, что победа в фестивале «Театральное Приволжье» – своеобразная «Золотая Маска» для молодежных и детских театров. По ее словам, занять первое место удалось не с первого раза, но в этом году у пермяков сразу три награды конкурса. Признание – это всегда важно для творческого человека, добавила глава ведомства.

Как рассказали участники театра «17-ая Скрипка», после победы в «Театральном Приволжье» они уже успели поставить новый спектакль «Толстая тетрадь». Это авторское прочтение романа Аготы Кристоф, повествующий о жизни двух братьев во время Второй мировой войны. Премьера состоялась в начале апреля в частной филармонии «Триумф».

По итогам встречи губернатор Прикамья Дмитрий Махонин пожелал коллективу вдохновения, успехов и новых спектаклей, которые будут радовать зрителя.

Отметим, авторский студенческий театр «17-я Скрипка» существует в Пермском национальном исследовательском политехническом университете с 2014 года. На данный момент в репертуаре театра – семь спектаклей и множество номеров театрального и оригинального жанров. Актеры коллектива – обычные студенты технических специальностей университета. Основной состав – 17 человек. В 2019 году ребята участвовали в «Театральном Приволжье» со спектаклем по мотивам произведений Василия Шукшина.

Все постановки, ставшие победителями и призерами фестиваля можно увидеть на сайте театральноеприволжье.рф во вкладке «Финалисты».

Справка

Фестиваль «Театральное Приволжье» – окружной общественный проект, реализация которого началась по инициативе полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в год Театра в России (2019 г.). Конкурс в рамках фестиваля проводится для молодежных (возраст 18-30 лет) и детских театральных коллективов (возраст 6-17 лет). Проект направлен на популяризацию молодежного театрального искусства и расширение культурного кругозора молодых людей, поддержку и развитие любительских театральных коллективов. В этом году «Театральное Приволжье» объединило 399 трупп и около 5 тыс. актеров.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика