12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Экскурсия по Краснокамску в День округа.

Экскурсия по Краснокамску в День округа.

11.09.2022

Продолжаем делиться событиями, которые пройдут 17 сентября, в День Краснокамского городского округа. На очереди у нас экскурсии от хранительниц Краснокамский краеведческий музей.

Маршрут «Краснокамская Флоренция»:

Начинается от Краснокамского краеведческого музея, следует по обеим сторонам проспекта Мира, захватывает здание заводоуправления ООО «КАМА» и небольшой кусочек ул. Большевистской.

Маршрут предполагает знакомство с советской архитектурой 1930-50-х годов и ее особенностями – эклектизмом, цитатами из мировой архитектуры, обилием классических делателей, которые отсылают воображение зрителя к греческому искусству и искусству Ренессанса.

Экскурсия рассказывает о феномене «дворцов для рабочих», о причудливом смешении всех стран и народов на двух городских улицах, выявляет неожиданные ассоциации с искусством прошлого, расширяет видение советского города и идеологических задач, которые стояли перед архитекторами 1930-50-х годов. Также объясним, откуда в Краснокамске взялся «питерский стиль», и как к Краснокамской архитектуре приложил свою руку Микеланджело.

Записаться на экскурсию можно по телефону или через личные сообщения музея. Общий сбор на экскурсию у ККДЦ в 12:30.

Маршрут «Краснокамск — город Солнца»:
Экскурсия начинается от здания заводоуправления ООО КАМА и продолжается по обеим сторонам проспекта Мира – вдоль 205-квартирного дома, домов-пилонов. А также захватывает Технический поселок (улица Свердлова).

Расскажем о солнечных мотивах в градостроительных планах Краснокамска и о секрете знаменитой стеклянной башни КЦБК. Также речь пойдет об особенностях Краснокамского конструктивизма и истории строительства самых интересных в городе зданий. А еще — об Уральской интерпретации идей школы Баухаус и футуристическом доме, превращенном в большую коммуналку.

Что такое «машина для житья, причем тут утопист Александр Богданов и почему технический поселок можно назвать «приманкой для инженера». Бонус для этого дня: кто жил в гостиной с камином, а кто — в вечной командировке: эксклюзивные истории Краснокамских первостроителей.

Записаться на экскурсию можно по телефону или через личные сообщения музея. Общий сбор на экскурсию у ККДЦ в 15:30.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика