12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Краснокамские самбистки участвовали в Международном турнире "Кубок Основоположникам самбо".

Краснокамские самбистки участвовали в Международном турнире "Кубок Основоположникам самбо".

13.09.2022

 

С 10 по 11 сентября 2022 года в городе Москве прошел Международный турнир по самбо «Кубок Основоположникам самбо».  Турнир прошел в рамках национального проекта "Демография". 

В соревнованиях, посвященных памяти трех отцов-основателей самбо: Анатолию Харлампиеву, Василию Ощепкову и Виктору Спиридонову, приняли участие более 250 спортсменов из 13 стран. В их числе были самбистки из Краснокамска - Боева Виктория и Любовь Швая, девушки показали отличные результаты:
- Боева Виктория заняла 2 место (весовая категория 59 кг)
- Швая Любовь заняла 3 место (весовая категория 54 кг)

Виктории Боевой не хватило совсем чуть чуть в финальной борьбе с Татьяной Шуяновой, которая взяла первый приз в весовой категории до 59 кг.   Виктории досталось второе почетное место и серебро.

Турнир «Мемориал А. А. Харлампиева» по самбо был учрежден в 1980 году по инициативе кафедры физвоспитания Московского энергетического института, где в последние годы работал один из основателей данного национального вида спорта - Анатолий Харлампиев. Начиная с 1982 года, соревнования стали международными. В 1983 году турниру была присвоена категория «А», то есть за победу спортсменам давалось звание «мастер спорта международного класса».
 
За годы существования турнир стал одним из самых престижных в мире самбо. В 2009 году он поменял название на Суперкубок мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева». С 2022 года был переименован в Кубок основоположникам самбо. 
 

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика