12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Когда можно переуступить право аренды на земельныйучасток? Росреестр отвечает

Когда можно переуступить право аренды на земельныйучасток? Росреестр отвечает

17.09.2022

В Управление Росреестра по Пермскому краю обратился пермяк с вопросом о том, может ли он передать другому человеку права и обязанности по договору аренды земельного участка, полученного на торгах?

На вопрос отвечает Лариса Шакирова, заместитель начальника отделарегистрации договоров участия в долевом строительстве Управления.

-Если в соответствии с законом заключение договора аренды земельногоучастка возможно только путем проведения торгов, победитель торгов невправе уступать права (за исключением требований по денежномуобязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим иззаключенного на торгах договора аренды.

Это положение Гражданского кодекса Российской Федерации о запретеуступки применяется кправам и обязанностям, возникшим из договоров, заключенных после 1 июня2015 года.

Есть исключения!

1.Уступка аренды земельного участка при отчуждении (продаже, дарении и др.) объекта недвижимости,расположенного на нем. В этом случае действует принцип единства судьбыземельных участков и прочно связанных с ними объектов.

2. Уступка аренды земельногоучастка, предоставленного гражданину дляиндивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобногохозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданину икрестьянскому (фермерскому) хозяйству для осуществления крестьянским(фермерским) хозяйством его деятельности, потому что Земельный кодексРоссийской Федерации допускает возможность предоставленияэтих участков по результатам торгов и безих проведения.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика