12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Доверенность на право заключения долгосрочного договора аренды нужно удостоверить у нотариуса

Доверенность на право заключения долгосрочного договора аренды нужно удостоверить у нотариуса

03.10.2022

Доверенность на право заключения долгосрочного договора аренды нужно удостоверить у нотариуса

В официальную группу «ВКонтакте» Управления Росреестра по Пермскому краю поступил вопрос от пермяка. 

Мне нужно арендовать в городе Пермь помещение под офис на три года. Собственник этого помещения живет в другом городе. На заключение договора аренды он готов выдать доверенность сыну, который живет в Перми.

Необходимо ли удостоверять у нотариуса доверенность на право заключения такого договора?

На вопрос пермяка отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Марина Суворова.

- Действующим законодательством установлено, что доверенность на право заключения долгосрочных договоров аренды должна быть удостоверена нотариусом. Иначе государственная регистрация договора не будет осуществлена. Замечу, что это касается и договора уступки прав и обязанностей по договорам аренды недвижимого имущества.

Доверенность на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена(Гражданский кодекс РФ).

Это доверенности, дающие полномочия представителю не только на отчуждение недвижимого имущества, права на которое зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, например, по договору купли-продажи, мены или дарения, но и на установление ограничения вещных прав, например, по договору аренды, и распоряжения иными зарегистрированными в таком реестре правами, например, правом аренды по договору уступки прав и обязанностей.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика