12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Детские и молодежные коллективы Прикамья приглашают принять участие в фестивале «Театральное Приволжье»

Детские и молодежные коллективы Прикамья приглашают принять участие в фестивале «Театральное Приволжье»

05.10.2022

В Пермском крае стартовал Региональный отборочный этап фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье». Его участниками могут стать театры и студии с возрастом артистов от 6 до 17 лет и от 18 до 30.

Отметим, фестиваль «Театральное Приволжье» проводится с 2019 года. Проект направлен на привлечение молодежи к участию в театральной жизни страны, а также на развитие молодежного и детского театрального искусства. Коллективы из Прикамья ежегодно принимают активное участие в нем. Окружной общественный проект создан по инициативе полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Проект направлен на привлечение молодежи к участию в театральной жизни страны, а также на развитие молодежного и детского театрального искусства. Коллективы из Прикамья ежегодно принимают активное участие в нем.

Краевой кастинговый этап продлится с 1 октября по 25 декабря. За это время творческим коллективам региона предстоит пройти конкурсные этапы, по итогам которых будут определены победители в двух номинациях – среди молодежных и детских театров. Именно они и пройдут в окружной этап, где им предстоит встреча с финалистами из других регионов. Победители завершающего этапа будут отмечены денежными наградами, которые смогут направить на новые постановки и поездки своего коллектива. Подведение итогов фестиваля «Театральное Привожье» пройдет в 2023 году.

Для участия в региональном этапе участникам из Прикамья нужно направить заявку по форме из положения по ссылке. Заявить о своем участие коллективам необходимо до 21 ноября 2022 года включительно.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обращал внимание, для молодых коллективов Прикамья фестиваль «Театральное Приволжье» – это отличный повод заявить о себе и обменяться опытом с талантливыми коллегами из других регионов. «Мы живем в крае и городе с большими театральными традициями. Прикамье не зря называют одной из театральных столиц России. То, что участники коллективов и студий для себя в качестве второй профессии выбрали театр – это очень значимо. Это великолепный жизненный опыт, который точно пригодится. Краевые власти заинтересованы поддерживать театральное искусство в регионе, в том числе молодежное», – подчеркивал глава региона.

Напомним, в 2022 году пермский студенческий театр «17-я Скрипка» (Пермский национальный исследовательский политехнический университет) стал абсолютным триумфатором фестиваля. Его спектакль «Корова» по рассказам Андрея Платонова признан лучшим в номинации «Лучший молодежный спектакль», лучшим режиссером стала его руководитель Юлия Артемьева, а лучшей актрисой – исполнительница главной роли в спектакле Милена Колесникова. Тогда Министр культуры Алла Платонова заявила, что победа в фестивале «Театральное Приволжье» – своеобразная «Золотая Маска» для молодежных и детских театров.

Региональный этап Фестиваля проводится при поддержке Министерство культуры Пермского края, Аппарата главного федерального инспектора по Пермскому краю, Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Узнать подробную информацию о фестивале «Театральное Приволжье» можно на сайте проекта

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика