12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / О вакцинации против гриппа беременных

О вакцинации против гриппа беременных

06.10.2022

Грипп – острое инфекционное заболевание дыхательных путей, с высокой частотой осложнений среди лиц повышенного уровня риска, к которым относятся беременные. Заболевание гриппом часто заканчивается трагично для самой беременной и её будущего ребёнка. Так пандемия гриппа А/H2N2/ 1957 года унесла из жизни более 50% женщин, находящихся на разных сроках беременности, что составило до 10% всех смертельных случаев от этой инфекции в эпидемический сезон.

Наиболее важными факторами риска, приводящими к госпитализации беременных, больных гриппом являются: обострение бронхиальной астмы, ожирение, сахарный диабет, поздние сроки беременности.

В предстоящий эпидемический сезон 2022-2023 гг. планируется охватить вакцинацией4,9тыс. беременных.

Доводы "за вакцинацию":

  • Вакцинация сокращает количество связанных с гриппом госпитализаций и смертельных случаев среди беременных.
  • Вакцинация беременных предупреждает заболеваний у детей младше шести месяцев жизни, для которых не существует прививок против гриппа и специфического противовирусного лечения.

Дети, рождённые женщинами, вакцинированными во время беременности против гриппа в 1,4 - 1,8 раза имеют меньшую частоту респираторной инфекционной заболеваемости негриппозной этиологии за первые 6 месяцев жизни, по сравнению с непривитыми детьми.

  • Прививка против гриппа может уменьшить потребность беременной в приёме противовирусных средств,которые теоретически являются более опасными, чем использование инактивированной вакцины.
  • Применение вакцины снижает риск таких осложнений гриппа, как вторичные бактериальные инфекции.

Таким образом, вакцинацию против гриппа настоятельно рекомендуется проводить беременным и женщинам, планирующим беременность в текущий эпидемический сезон, инактивированными противогриппозными вакцинами.

Решение о вакцинации беременных и кормящих грудью должно приниматься совместно с лечащим врачом с учетом особенности здоровья беременной женщины.

Вакцинация рекомендуется во втором и третьем триместре беременности.

Для вакцинации следует применять только инактивированные вакцины, не содержащие консервант, разрешенные на территории России.

 

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика