12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Регистрация фермерского дома

Регистрация фермерского дома

13.10.2022

С 01 марта 2022 года фермеры могут построить жилые дома для своих семей на земельных участках, расположенных за пределами населенных пунктов и используемых в сельскохозяйственных целях.

Возведение жилых домов на сельхозземлях допускается только в случае, если их владелец в действительности занимается фермерством в выбранной форме.

При этом государственный кадастровый учёт и государственная регистрации прав на фермерский жилой дом будет проходить по правилам «дачной амнистии» до 01 марта 2026 года. То есть разрешительная документация не требуется.

Основаниями для проведения регистрационных действий будет являться технический план и правоустанавливающий документ на земельный участок, если права на него не зарегистрированы в реестре недвижимости.

ВАЖНО!!! Жилой дом должен соответствовать следующим требованиям:

•          этажность дома - не выше трех этажей;

•          общая площадь дома - не более 500 кв. м;

•          участок под домом должен занимать не более 0,25% площади всего земельного участка;

•          нельзя строить дом, если земельный участок относится к особо ценным, продуктивным сельскохозяйственным территориям.

Ограничения на территории Пермского края по возможности строительства фермерских домов на землях сельскохозяйственного назначения на данный момент отсутствуют.

 

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика