12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / На территории Краснокамского ГО насчитали около 16000 бесхозяйных объектов недвижимости

На территории Краснокамского ГО насчитали около 16000 бесхозяйных объектов недвижимости

26.11.2022

 

Краснокамский отдел Управления Росреестра по Пермскому краю совместно с Администрацией Краснокамского округа планомерно сокращает количество объектов недвижимости, по которым отсутствует информация о правообладателях в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Устанавливаются сведения о собственниках, вносится информация о правообладателях в государственный реестр по результатам  процедуры выявления.

«По нашим сведениям на территории Краснокамского округа еще остаются объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в установленном законом порядке. Считаем, что сами собственники имущества должны быть заинтересованы в скорейшем оформлении своих прав, чтобы распоряжаться им в полном объёме» - отмечает начальник отдела по управлению земельными участками Мария Эстерлейн.

При этом начальник Межмуниципального отдела по Краснокамскому, Нытвенскому районам регионального Росреестра Оксана Краснова сообщила, что по состоянию на первое ноября 2022 года в реестр недвижимости внесены порядка 2900 сведений о правообладателях объектов недвижимости как посредством выявления, так и по заявлениям самих собственников. Около 3000 прекративших существование объектов недвижимости были сняты с кадастрового учета.

Работа по выявлению правообладателей направлена, в первую очередь, на защиту законных прав и интересов собственников. Имущество, по которому в ЕГРН сведения о собственнике отсутствуют, чаще и проще становится объектом мошеннических действий. Владельцы недвижимости, затягивая сроки оформления своих прав, могут столкнуться с ситуацией по утрате документов. Тогда придётся разыскивать их в архивах или подтверждать свои права на недвижимость в суде.

  Гражданам необходимо позаботиться о своей недвижимости и оформить на нее права путем внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости, обратившись в ближайший многофункциональный центр. Тем более, что с 2021 года за регистрацию ранее возникших прав (до 31 января 1998 года) госпошлина не уплачивается.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика