12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Комплексные кадастровые работы - возможность легализовать права

Комплексные кадастровые работы - возможность легализовать права

05.12.2022

На территории Краснокамского городского округа уже три года проводятся комплексные кадастровые работы в отношении объектов недвижимости.

Комплексные кадастровые работы – это осуществляемые за счет бюджета работы по установлению границ всех земельных участков, зданий на определенной территории одного кадастрового квартала или нескольких смежных кварталов.

Комплексные кадастровые работы позволяют выявить и устранить случаи пересечения границ и, в определенных случаях, самовольного захвата земель, а также реестровые ошибки. В ходе работ возможно узаконить фактически используемые участки, если их площадь превышает площадь, указанную в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН).

Однако необходимо отметить, что указанное касается только участков, используемых в таких границах более 15 лет, и при условии отсутствия претензий со стороны соседей или органа местного самоуправления. Площадь может быть увеличена не более, чем на величину установленного предельного минимального размера земельного участка, либо, если такой размер не установлен, не более чем на 10% от площади, указанной в правоустанавливающем документе на участок.

Таким образом, проведение комплексных кадастровых работ для граждан обернется сплошными «плюсами»:

  • проведение межевания земельного участка гражданина будет происходить за счет государственных средств – платить за межевание не придется;
  • межевание, как правило, будет осуществляться совместно с соседними участками, что в дальнейшем препятствует возникновению споров по границам с соседями.
  • не нужно будет обращаться в Управление Росреестра с заявлением о внесении границ земельного участка в ЕГРН.
  • имеется возможность оформления прав в рамках «Гаражной амнистии», «Дачной амнистии», а также оформления прав на дома блокированной застройки.

При этом, уточнение границ при комплексных кадастровых работах проводится только в отношении объектов недвижимости, которые содержатся в ЕГРН. Если к моменту проведения таких работ ваш объект отсутствует в ЕГРН, необходимо представить правоустанавливающие документы исполнителю работ для внесения сведений об объекте в ЕГРН, либо самостоятельно подать заявление о внесении объекта в ЕГРН посредством обращения в ближайший Многофункциональный центр.

Комплексные кадастровые работы уже показали свою эффективность.

Так, в 2021 году на территории Краснокамского городского округа проведены комплексные кадастровые работы 3 кадастровых кварталов в отношении порядка 600 объектов недвижимости, в 2022 году – 4 кадастровых кварталов в отношении 772 объектов недвижимости.

По полученной информации от Комитета по земельным и имущественным отношениям Краснокамского городского округа в 2023 году проведение комплексных кадастровых работ продолжится. Работы будут проводиться на территории г.Краснокамска, пгт.Оверята, с.Стряпуныта, ст.Шабуничи, д.Мошево, д.Брагино, ГСК «СМУ-3 трест 6/29».

С целью своевременного уведомления владельцев объектов недвижимости, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но за государственной регистрацией в Росреестр не обращались, рекомендуем оформить свои права путем внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости, обратившись в ближайший многофункциональный центр. Тем более, что с 2021 года за регистрацию ранее возникших прав госпошлина не уплачивается.

Дополнительную информацию о проведении комплексных кадастровых работа на территории Краснокамского городского округа можно получить по тел.: 8(34273)4-38-41.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика