12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / В 2023 году в Краснокамском округе откроются социальные кинозалы на базе филиалов центральной библиотеки в селах Усть-Сыны и Мысы

В 2023 году в Краснокамском округе откроются социальные кинозалы на базе филиалов центральной библиотеки в селах Усть-Сыны и Мысы

16.01.2023

 

В 2023 году в Краснокамском округе откроются социальные кинозалы на базе филиалов центральной библиотеки в селах Усть-Сыны и Мысы.

Завершен отбор заявок территорий на создание в Прикамье 30 социальных кинозалов в 2023 году. Они появятся в 20 округах. В том числе и в Краснокамском округе. По итогам 2023 года количество площадок проекта «Социальный кинозал» увеличится до 161.

Руководитель проекта «Социальный кинозал» Ольга Ахмедзянова отмечает, что его цель – формирование в Пермском крае инструментов поддержки некоммерческого проката с дальнейшим расширением опыта на другие регионы России с передачей методологии, методик и технологий. «Для реализации планов команда проекта активно взаимодействует с вузами, научным сообществом, проводит межрегиональные научно-практические встречи. Также в территориях края идет подготовка к созданию методических центров и стажировочных площадок, готовятся педагоги, методисты, эксперты из числа успешно работающих руководителей социальных кинозалов. Все вместе – это уникальность, которой можно гордиться, и одновременно универсальность, которой можно делиться», – говорит Ольга Ахмедзянова.

Напомним, проект «Социальный кинозал» стартовал в Прикамье в 2019 году как региональная составляющая национального проекта «Культура». Он реализуется краевым учреждением культуры «Пермская синематека» при поддержке Министерства культуры Пермского края. Проект направлен на развитие кинематографии в малых городах и поселениях Прикамья, расширение возможностей для досуга, создание дискуссионных площадок, повышение культурного уровня населения и на создание диалоговых пространств.

Так, в Краснокамском округе уже открыты и успешно работают два социальных кинозала – в библиотеке микрорайона Звездный и в Доме культуры поселка Майский. В афише кинозалов – отечественная классика, победители «Флаэртианы» разных лет и фильмы из коллекции «Пермской синематеки». Сами залы совмещают уникальный клубный формат, являются центрами кинопоказов и пользуются большим спросом у населения округа разных возрастов.
Все социальные кинозалы оснащены оборудованием, и у посетителей есть возможность просматривать на большом экране качественные некоммерческие документальные и художественные фильмы и мультфильмы. После показа зрители могут обсуждать кино с профессиональным куратором и друг с другом, говорить об актуальных проблемах их округа, края, страны.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика