12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Росреестр рассказал об условиях выкупа земельного участка без торгов

Росреестр рассказал об условиях выкупа земельного участка без торгов

14.02.2023

Росреестр рассказал об условиях выкупа земельного участка без торгов

В 2023 году арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, может выкупить участок без проведения торгов.

При этом участок должен быть предназначен для следующих целей:

  • ведения личного подсобного хозяйства;
  • ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;
  • отдыха (рекреации);
  • производственной деятельности;
  • нужд промышленности.

Возможность выкупа участков, арендуемых для отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности, появилась только с 1 января 2023 года.

Возможность приобретения участков в собственность без проведения аукциона возникла в связи с установлением в 2022 и 2023 году Правительством Российской Федерации особенностей предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в рамках принятия мер социально-экономической поддержки населения и бизнеса (Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах»).

Обязательное условие: участок должен использоваться без нарушений земельного законодательства. При выкупе участка администрация проверяет наличие в Едином государственном реестре недвижимости информации о нарушениях, выявленных в рамках земельного надзора. Если обнаружат информацию о неустраненных нарушениях использования земли, то в выкупе откажут.

Для приобретения в собственность земельного участка необходимо обратиться с соответствующим заявлением в орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на предоставление земельных участков (к арендодателю по договору аренды).

Право на выкуп участков действует только в текущем году, поэтому землепользователям нужно уже сейчас запускать процедуру выкупа участка.

 Выкуп участков – это право, а не обязанность. При отказе от выкупа право аренды сохраняется при условии, что договор аренды не расторгнут.

 

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика