12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Отчет о стажировке краснокамских музейщиков в Москве

Отчет о стажировке краснокамских музейщиков в Москве

19.02.2023

 

В четверг в Краснокамском краеведческом музее состоялась итоговая презентация по результатам стажировки в ГИМ (прошла в январе в рамках участия в программе "Музей без границ" Благотворительного фонда Владимира Потанина)

 Стажировка проходила по индивидуальной траектории: исходя из опыта работы, исторического материала, которым располагает музей, музейщики сами подбирали направления, в которых необходимо совершенствоваться. Задач было много: специалисты музея познакомились с тем, как построить удобную и понятную экспозицию для семей с детьми и гостей с ограниченными возможностями здоровья; как в современном мире вести просветительская деятельность, развивать музейный маркетинг и по-настоящему эффективно заниматься наукой, без которой даже самый маленький музей сегодня не может существовать. Также краснокамцы посетили научно-экспозиционный отдел Государственного Исторического музея и получили важный советы в области разработки современных исторических экспозиций.

- Кроме того, мы детально обсудили вопросы современного музейного просвещения и методы создания современной экспозиции с заместителем директора ГИМ по научно-просветительской работе Екатериной Клюковой и заведующим научно-методическим отделом ГИМ Любовью Скрипкиной, - рассказывает участница стажировки, заместитель директора музея Елена Архипова.

Множество ценных подсказок по интересному показу материала, использованию мультимедиа и нестандартному подходу к демонстрации экспонатов сотрудники музея нашли в Музее современной истории России, Музее русского зарубежья, Государственном центральном музей современной истории России и, конечно, - в Музее Победы на поклонной горе, которые посетили по совету коллег из ГИМа.

- В целом, стажировка внесла огромный вклад в жизнь и планы Краснокамского музея. Наши сотрудники получили совершенно эксклюзивный опыт и знания, которые в итоге помогут Краснокамску создать по-настоящему новаторские эксопозиции - новые центры притяжения Краснокамска – подводит итог директор музея Татьяна Семакина.
 

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика