12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Росреестр предупреждает о необходимости регистрации прав на объекты недвижимости, приобретенные до 1998 года

Росреестр предупреждает о необходимости регистрации прав на объекты недвижимости, приобретенные до 1998 года

01.03.2023

Росреестр предупреждает о необходимости регистрации прав на объекты недвижимости, приобретенные до 1998 года

Росреестр уведомляет собственников объектов недвижимости, о которых отсутствует информация в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), о необходимости внесения сведений о праве. Речь идет о недвижимости, приобретенной до 1998 года, которая возможно была поставлена на кадастровый учет, но правообладатели по разным причинам не обратились за регистрацией прав.

Начальник Межмуниципального отдела по Краснокамскому, Нытвенскому районам пояснила: «Проверить, есть ли сведения в ЕГРН, Вы можете на сайте Росреестра. Для этого в разделе «Электронные услуги и сервисы» нужно перейти по ссылке «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн». Далее следует внести адрес объекта недвижимости и нажать кнопку «Сформировать запрос». Если выяснится, что информация о недвижимости отсутствует, нужно зарегистрировать (подтвердить) ранее возникшее право в МФЦ».

Зарегистрировать право необходимо. Для этого нужно обратиться в МФЦ, представить правоустанавливающий документ, свидетельствующий о наличии ранее возникшего права – это свидетельство о праве на землю, договор купли-продажи, мены, дарения, судебное решение, свидетельство о праве на наследство – то есть тот документ, какой имеется в наличии, а также паспорт, СНИЛС, подать заявление о государственной регистрации ранее возникшего права и сдать документы. Эта услуга бесплатная, госпошлиной не облагается.

Дополнительно сообщаем, что, если правообладатель объекта недвижимости так и не будет выявлен, органы власти вправе признать его бесхозяйным и оформить его в свою собственность.

 

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика