12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Если не снят арест с недвижимости, что делать?

Если не снят арест с недвижимости, что делать?

07.03.2023

Если не снят арест с недвижимости, что делать?

Сегодня в рубрике «Ликбез от Росреестра» история наследника, с имущества которого не был снят арест. Почему это произошло и как снять ограничения, расскажет начальник отдела регистрации арестов Управления Росреестра по Пермскому краю Инесса Макарова.

«В 2009 после смерти родственника по завещанию я получил в наследство жилой дом и земельный участок, - рассказывает пермяк. - Сын родственника был против того, что имущество было завещано мне, и обратился в суд с требованием оспорить завещание.  Правда оказалась на моей стороне и суд в 2009 признал завещание законным. В этом году я решил продать дом с землей и оказалось, что на моем имуществе с 2009 года «висит» арест. Почему его не сняли тогда?»

 Инесса Макарова объясняет, что факт принятия судом решения по существу по иску одной из сторон не означает, что меры по обеспечению иска, которые были приняты судом по ходатайству одной из сторон, прекращаются автоматически.

Если в иске отказано, принятые обеспечительные меры сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Но судья или суд одновременно с принятием решения или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Если при рассмотрении дела судом не был решен вопрос об отмене обеспечительных мер, то лицам, участвующим в деле, необходимо обратиться с ходатайством об их отмене.

Определение об отмене обеспечительных мер направляется судом в Росреестр для прекращения записей об ограничениях.

Записи об аресте, запрете будут прекращены в Едином государственном реестре недвижимости в течение трех рабочих дней с момента поступления в Управление определения об отмене обеспечительных мер.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика