12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Эксперты поддержали проекты всех потенциальных резидентов Особой экономической зоны «Пермь»

Эксперты поддержали проекты всех потенциальных резидентов Особой экономической зоны «Пермь»

11.03.2023

В столице Прикамья состоялось заседание Экспертного совета Особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ) «Пермь». Участники заседания рассмотрели пять заявок на получение статуса резидента ОЭЗ и проанализировали проекты бизнес-планов предприятий.

В состав совета вошли эксперты из Министерства экономического развития РФ и Высшей школы экономики, которые передали свои письменные мнения заочно, а также члены Правительства Пермского края, представители Федеральной налоговой службы, Пермской торгово-промышленной палаты, Регионального фонда развития промышленности, Агентства инвестиционного развития, Регионального центра инжиниринга, Управляющей компании ОЭЗ, администрации г. Перми и Пермского муниципального округа. Председателем совета выступил заместитель председателя Правительства – министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов.

В заседании также приняли участие представители потенциальных резидентов ОЭЗ ППТ «Пермь». Напомним, АО «ОДК-Пермские моторы» планирует построить на территории ОЭЗ производственный комплекс по серийному изготовлению авиационных двигателей ПД-8, ПД-14, ПС-90А. ООО «Пермская судоверфь» проведет модернизацию производственных мощностей по выпуску речных и морских судов, металлоконструкций, остановочных и причальных комплексов. Компания «СТЕЛЛА ПЛАСТИК» намерена создать новое производство экологически чистых изделий из ПВХ для внутренней отделки помещений. ООО «Форпласт» планирует наладить на территории ОЭЗ производство полиэтиленовых, микронизированных и окисленных восков, а также восковых эмульсий. Наконец, «Осенцовский сталепрокатный завод» займется созданием нового производства сортового проката.

Общий объем инвестиций первых пяти потенциальных резидентов по результатам реализации их проектов составит порядка 58,7 млрд руб. Благодаря реализации этих проектов в Пермском крае появится примерно 2,5 тыс. рабочих мест.

Согласно заключениям членов Экспертного совета, все предоставленные бизнес-планы соответствуют критериям оценки и единогласно поддержаны. В результате все компании, подавшие заявки, получат статус резидентов Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Пермь». Следующим этапом станет подготовка и подписание Соглашения об осуществлении промышленно-производственной деятельности на территории ОЭЗ ППТ «Пермь» между резидентами, Министерством промышленности и торговли Пермского края и АО «Управляющей компанией «ОЭЗ Пермь».

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что, несмотря на непростые экономические условия и ограничения товарных рынков, Пермский край продолжает наращивать инвестиционный потенциал. «Особая экономическая зона – одно из приоритетных направлений деятельности Правительства Пермского края по развитию промышленности. Мы продолжаем работу по поддержке инвесторов в реализации их проектов и будем им всесторонне помогать, так как заинтересованы в развитии экономики региона. Продукция производств, которую планируют выпускать в Особой экономической зоне потенциальные резиденты, будет востребована не только в нашей стране, но и во всем мире», – подчеркнул глава региона.

Напомним, в июле 2022 года Правительство России одобрило создание на территории региона Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Пермь». Основная цель ОЭЗ – развитие стратегически важных отраслей экономики Российской Федерации и Пермского края за счет обеспечения благоприятных условий для привлечения инвестиций. На территории Особой экономической зоны в условиях специального экономического режима, льгот по налогам и аренде земли, при развитой инфраструктуре и транспортной доступности смогут работать предприятия химической промышленности, машиностроители, ИТ-компании и судостроители.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика