12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / В начале 2023 года доступ к сотовой связи и мобильному интернету получили свыше 9 тысяч жителей Прикамья

В начале 2023 года доступ к сотовой связи и мобильному интернету получили свыше 9 тысяч жителей Прикамья

21.03.2023

 

В этом году доступ к мобильному интернету и цифровым сервисам получили 28 сел и деревень Пермского края. В них проживает свыше 9 тыс. человек, сообщили в региональном Министерстве информационного развития и связи.

Глава ведомства Петр Шиловских сообщил, что работы ведутся в рамках государственной программы «Развитие информационного общества» (ГП «РИО»). Благодаря этому связью обеспечены отдаленные населенные пункты, такие как с. Юрково (Большесосновский округ), п. Нагорнский (Губахинский округ), п. Мыс (Чусовской округ), с. Усть-Буб (Сивинский округ), п. Курган (Чердынский округ), п. Бартым (Октябрьский округ) и многие другие. Операторами выступили ПАО «МТС», ПАО «Мегафон» и ПАО «Ростелеком» (Теле2).

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что обеспечение жителей Прикамья доступом к современным цифровым услугам является не просто одной из приоритетных задач краевого Правительства, но и жизненной необходимостью. Поэтому власти заинтересованы в подключении и развитии сотовой связи и интернета во всех населенных пунктах региона.

По словам Петра Шиловских, в ближайшие два года работа по увеличению числа людей, которые имеют доступ к цифровым услугам, усилится. Планируется, что до 2025 года к сотовой связи и интернету будут подключены все населенные пункты Прикамья численностью от 100 человек. «Всего на сегодняшний день услугами связи и мобильным интернетом могут пользоваться 99,2% жителей Пермского края. В 2023 году сотовой связью и мобильным интернетом в планах обеспечить 91 населенный пункт численностью от 100 человек. Благодаря ГП «РИО» и УЦН 2.0 в этом году доступ к связи получат около 23 тыс. человек», – рассказал министр.

Отметим, 63 базовые станции сотовой связи в этом году будут запущены благодаря федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0» (УЦН 2.0). В конце прошлого года жители Пермского края проголосовали за них на портале Госуслуги, а также отправили свои голоса по почте. Благодаря этому села и деревни численностью от 100 до 500 человек будут обеспечены сотовой связью и мобильным интернетом 4G (LTE). Оператором выступит ПАО «Ростелеком».

Как отметил директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Петр Козловский, благодаря мобильному интернету стандарта LTE и качественному голосовому сигналу 4G жители могут быстро решать бытовые, и профессиональные задачи, а также получать доступ к цифровым, государственным, медицинским и образовательным сервисам.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика