12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Всероссийская конференция «Инициативное бюджетирование и территориальное общественное самоуправление» в Прикамье

Всероссийская конференция «Инициативное бюджетирование и территориальное общественное самоуправление» в Прикамье

02.06.2023

Со 2 по 6 июня в Прикамье пройдет Всероссийская конференция «Инициативное бюджетирование и территориальное общественное самоуправление». В рамках конференции представители 42 субъектов РФ поделятся опытом и обсудят вопросы потенциала территориального общественного самоуправления (ТОС), развития финансовой грамотности населения и вовлечения новых аудитории? участников в проекты инициативного бюджетирования. В этом году мероприятие входит в региональную событийную программу юбилея Перми.

Организаторами мероприятия выступают Научно-исследовательский Финансовый институт при Министерстве финансов России, Министерство территориального развития Пермского края, Альянс консультантов инициативного бюджетирования и Совет муниципальных образований Пермского края.

Планируется, что мероприятие посетит порядка 350 представителей различных регионов страны.

В рамках первого дня на площадке Органного зала Пермской краевой филармонии (ул. Ленина, 51б) развернутся тематические события: профильные дискуссии про финансовые аспекты поддержки ТОС, презентация лучших практик проектных центров Инициативного бюджетирования и центров финансовой грамотности, механизмы вовлечения учащихся и рабочей молодежи в процессы реализации гражданских инициатив. 

Кроме этого, в рамках конференции откроется фотовыставка и состоится презентация Прикамской кухни.

Второй день конференции пройдет в выездном формате: участники посетят реализованные проекты инициативного бюджетирования в г. Краснокамске, а активисты ТОС из разных территорий Пермского края представят свои лучшие практики реализованных проектов.

С 4 по 6 июня участники Конференции пройдут обучение в Школе консультантов инициативного бюджетирования, которая также пройдет в выездном формате в Кунгурском муниципальном округе.

Как рассказала Министр территориального развития Прикамья Светлана Усачёва, участие в проектах инициативного бюджетирования является расширением финансовых компетенций жителей – через понимание бюджета муниципального образования, формирование сметы проекта, организацию сбора средств софинасирования, контроля закупочных процедур и бюджетных расходов на реализацию проектов. «Для развития ТОСовского движения важны новые контакты, обмен опытом, свежие идеи и обратная связь экспертов. Все это участники смогут получить во время работы на конференции. Мы подготовили насыщенную программу по разным темам. На два дня конференция станет местом открытого, активного диалога тосовцев, экспертов, представителей органов власти, общественности и молодежи, представителей финансовых структур. Рассчитываем, что участники получат максимум информации и пользы для масштабирования своей деятельности и смогут реализовать свои новые проекты с учетом полученной информации», – подчеркнула министр.

Отметим, среди спикеров-хэдлайнеров конференции – заместитель председателя Комитета Государственной Думы по молодежной политике Юлия Саранова, член высшего Совета ВАРМСУ, руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Владимир Вагин, начальник Отдела анализа и развития бюджетной системы Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России Тигран Багдасарян.

Онлайн-трансляция с открытия конференции https://vk.com/wall-156623553_1322 будет доступна на странице в социальной сети ВКонтакте. С подробной программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке: https://minter.permkrai.ru/vserossiyskaya-konferentsiya/programma.

 

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика