12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / В Прикамье впервые пройдет конкурс рецептов «Семейный пирог»

В Прикамье впервые пройдет конкурс рецептов «Семейный пирог»

08.09.2024


Конкурс приурочен к Году семьи и является частью программы V Всероссийской олимпиады по кулинарии и сервису «Легенда» имени В. Б. Беляева.
 Для участия необходимо отправить организаторам рецепт пирога, который готовят в семье конкурсанта, историю рецепта и его связь с традициями прикамской кухни, технологии приготовления и подачи, а также прикрепить рассказ о своей семье.

Заявки от участников принимаются до 10 сентября по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/66c42e3373cee79138930c4e/.
По итогам оценки конкурсных работ экспертное жюри под председательством телерадиоведущего, одного из ведущих кулинаров России, основателя собственной кулинарной школы Ильи Лазерсона определит 10 отличившихся рецептов, авторы которых будут допущены к финалу. Он пройдет 14 сентября на заводе им. Шпагина в Перми. В этот день пироги по рецептам участников будут готовить профессиональные кулинары под руководством авторов. По итогам дегустации члены жюри определят лучшие рецепты «Семейного пирога» и наградят победителей ценными призами.
Как рассказали организаторы, одна из задач, которую решает Олимпиада по кулинарии и сервису «Легенда», – возрождение исторических традиций русской кухни, региональных и национальных кухонь.

– Когда мы говорим о возрождении, мы говорим об истоках. И очень часто эти истоки хранятся внутри каких-то семейных историй и традиций. Передаются из уст в уста, из поколения в поколение. Не все рецепты записаны в исторических кулинарных книгах. Поэтому мы решили в рамках Олимпиады провести конкурс семейных рецептов именно прикамской кухни. Это позволит узнать, чего еще есть интересного. В дальнейшем отличившиеся сочетания или целые рецепты можно развивать, внедрять в практику ресторанных проектов или выводить в торговые сети, – поделился представитель Федерации рестораторов и отельеров России Александр Марков.

Напомним, с 12 по 14 сентября в столице Прикамья пройдет юбилейная, V Всероссийская олимпиада по кулинарии и сервису «Легенда» имени В. Б. Беляева – одно из крупнейших в России мероприятий для профессиональных шеф-поваров, кулинаров, ценителей гастрономического искусства и всех интересующихся.
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что олимпиада «Легенда» и подобные гастрономические события позволяют продемонстрировать профессионалам со всей России навыки пермских мастеров и раскрыть таланты молодых специалистов.

«Наш регион имеет все шансы стать одной из кулинарных столиц России. Для этого очень важно развивать компетенции в этой сфере и поднимать престиж профессии, чтобы жители и гости края могли насладиться в заведениях Прикамья гостеприимством, здоровой и вкусной едой», – подчеркивал глава региона.
«Легенда» проходит при поддержке Федерации рестораторов и отельеров России, Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Пермского края, регионального Минпромторга и при участии членов Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров.
 

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика