12+
Официальный сайт
Администрация Краснокамского муниципального округа
Главная / Новости / «КАМА» в первом полугодии увеличила продажи мелованного картона FBB на 6%

«КАМА» в первом полугодии увеличила продажи мелованного картона FBB на 6%

03.08.2026

Объем реализованного мелованного упаковочного картона (FBB) картонно-бумажного комбината «КАМА» промышленного холдинга «Свеза» за первые шесть месяцев 2026 года превысил 112,5 тыс. тонн. Это на 6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост обеспечили укрепление позиций на внутреннем рынке и вывод новых импортозамещающих марок, которые расширили продуктовый портфель предприятия.

«КАМА» планомерно увеличивает производственные мощности FBB (Folding Box Board — коробочный картон для складной упаковки). Сегодня комбинат производит пять видов этой продукции. Наиболее заметную динамику показывает КАМА Фарма (Pharma): в первом полугодии продажи этой марки выросли на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Картон востребован для создания упаковки лекарственных препаратов, в парфюмерной и кондитерской отраслях, в производстве детских интерактивных книг.

Продукт выпускается на картоноделательной машине №9 (КДМ №9) объемом более 20 тыс. тонн в месяц. Высоким спросом со стороны клиентов пользуется вся продуктовая линейка. Расширению географии сбыта способствует развитая логистическая инфраструктура. Отгрузки ведутся автомобильным и железнодорожным транспортом, а сеть распределительных центров включает четыре площадки в Пермском крае, Московской и Ленинградской областях, а также в Удмуртской Республике.

«Российский рынок картона в первом полугодии сохранил высокую потребительскую активность. Преодоление планки в 112,5 тыс. тонн — весомый результат, особенно с учетом жесткой ценовой конкуренции со стороны китайских производителей и влияния крепкого рубля. С момента ввода в эксплуатацию КДМ №9 мы последовательно движемся по пути импортозамещения, наращивая рыночную долю. Благодаря регулярному получению обратной связи от клиентов и модернизации систем контроля качества наши текущие продукты полностью соответствуют запросам отечественных переработчиков», — прокомментировал Роман Серавин, исполнительный директор КБК «КАМА». 

Развитие продуктового портфеля остается одним из ключевых направлений роста комбината. «КАМА» уже вывела на рынок картон с улучшенными барьерными свойствами для специализированных видов упаковки. В дальнейшем предприятие планирует продолжить освоение новых рыночных ниш и расширение ассортимента, в том числе за счет решений, способных заменить импортную продукцию.

Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика