Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Краснокамский городской округ

Обычная версия сайта

Почетные граждане

Мухаметшин Рустам Глусович

Мастер спорта СССР по борьбе самбо, Заслуженный тренер Российской Федерации, судья международной категории и экстра-класса. Работает тренером-преподавателем в Краснокамской школе самбо.

Рустам Глусович родился  16 октября 1964 году в городе Краснокамске. После окончания  средней школы № 4 поступил на исторический факультет Пермского государственного университета, который окончил в 1989 году. С октября 1989 по декабрь 1990 года  преподавал историю в Черновской средней школе. С января 1991 года  по настоящее время работает тренером-преподавателем  в МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва по самбо и дзюдо» г. Краснокамска.

 После назначения в 1996 году Рустама Глусовича старшим тренером сборной команды Пермской области по борьбе самбо среди девушек и женщин, наша сборная неоднократно становилась победителем чемпионата России в командном зачете. Многие  воспитанницы тренера Мухаметшина добились международного признания в борьбе самбо, среди них призеры чемпионатов Мира и Европы Молчанова Мария, Гилева Елена, Каменских Елена и Любченко Ольга.

За подготовку спортсменов высокого класса Мухаметшину Р. Г. присвоено звание «Заслуженный тренер России», высшая квалификационная категория тренера-преподавателя по спорту. Являясь судьей международной категории, Рустам Глусович принимал участие в судействе чемпионатов мира в Греции,  Сербии,  а также в Санкт-Петербурге и Москве.

За многолетнюю плодотворную работу по пропаганде  физической культуры и спорта, здорового образа жизни, подготовку спортсменов международного класса решением Думы города Краснокамска от 27.08.2008 № 88 Мухаметшину Рустаму Глусовичу присвоено звание «Почетный гражданин города Краснокамска».  Решением Земского Собрания Краснокамского муниципального района от 27.05.2015 № 50 Рустам Глусович награжден нагрудным знаком «За вклад в развитие Краснокамского района».

 

Назад