Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Краснокамский городской округ

Обычная версия сайта

Почетные граждане

Новиков Григорий Павлович

Новиков Григорий Павлович родился  11 декабря 1956 г.

Новиков Г. П. родом из Ильинского района Пермской области. Окончив школу в  1974 году, поступил в Пермский сельскохозяйственный институт им. академика Д.Н. Прянишникова на курс по специальности «Механизация сельского хозяйства». Преддипломная практика студента Новикова проходила в совхозе «Пермский» посёлка Майский Краснокамского района. В июле 1979 года Григорию Павловичу присвоена квалификация инженера-механика, а уже в ноябре он был призван в ряды Советской армии.

Отслужив, Г. П. Новиков в 1981 году возвращается в посёлок Майский. Он устраивается в совхоз «Пермский», работает мастером-наладчиком, заведующим ремонтно-механическими мастерскими комплекса. С 1984 года Григорий Павлович работает инструктором сельхозотдела Краснокамского горкома КПСС, затем – секретарём парткома совхоза «Пермский». В начале 1990-х годов Григорий Павлович является председателем исполкома, главой администрации Майского поселкового Совета. При нём активно развивается кооперативное движение, территория становится донором.

С 1993 года и на протяжении многих лет Новиков Г. П. руководил жилищно-коммунальным хозяйством посёлка Майский. Предприятие, возглавляемое Г. П. Новиковым, неоднократно становилось победителем областных и всероссийских конкурсов. Григорий Павлович ведёт большую общественную работу. Избирался депутатом Пермского областного Совета народных депутатов и Земского собрания Краснокамского муниципального района, в сентябре 2015 года Новиков Г. П. избран председателем Земского собрания. Являясь руководителем и депутатом, он выполнил много полезных дел для жителей района и посёлка. Григорий Павлович имеет заслуженный авторитет, уважение коллег и избирателей за честность и трудолюбие, инициативу и принципиальность, отстаивание интересов простого человека. Новиков Г. П. за большой личный вклад в развитие строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства награждён почётными грамотами, дипломами, благодарственными письмами.

В 2008 году Григорию Павловичу присвоено звание «Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ», а в 2010 – звание «Почётный гражданин города Краснокамска».

Назад