Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Краснокамский городской округ

Обычная версия сайта

Единая Диспетчерская Дежурная Служба

20.06.2022

МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!
По данным ЦГМС: 21 июня местами по Пермскому краю ночью и днем ожидается сильный дождь, туман, гроза, порывы ветра 15-17 м/с. Будьте внимательны и осторожны. Тел.01, 101

Рекомендации для населения при сильном дожде:
При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания. Если ливень застал Вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления. Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность. Если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении по тел. 112. Если ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случаи стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание
Рекомендации для населения при сильном ветре:
Сильный ветер застал вас на улице: немедленно укройтесь в подъезде или прочном здании; не следует прятаться около стен домов, на остановках общественного транспорта, около рекламных щитов, под деревьями, около недостроенных зданий; не подходите к оборванным проводам, к раскачивающимся вывескам и т. д.; держитесь подальше от гнилых и старых, особенно одиночно стоящих деревьев. Возможны падения конструкций и деревьев, обрывы проводов, увеличение ДТП. Рекомендуем не находиться возле деревьев, конструкций, линий электропередач. Избегайте парковки транспорта рядом с ними.
Рекомендации для населения при тумане:
В условиях тумана автомобилистам нужно быть предельно аккуратными. При возможности лучше отложить поездку и дождаться улучшения погоды. Если же такой возможности нет, стоит помнить, что основным залогом безопасной езды является значительное снижение скорости.
В тумане невозможно даже приблизительно определить расстояние до автомобилей. Обычно оно кажется больше, чем есть в действительности. Поэтому при езде в тумане важно увеличить, дистанцию, не совершать обгонов, резких маневров и торможения.
В сумерки и темное время суток не забывайте включать противотуманные фары, но помните и о том, чтобы не ослепить других автомобилистов. Свет от фар должен быть направлен только вниз, на дорогу, иначе рассеивающиеся лучи ослепят вас. Кроме того, направленный на дорогу свет позволит вовремя заметить препятствие или съезд на обочину, что предотвратит аварийную ситуацию.
Если края дороги различимы, лучше всего ориентироваться по ним, а не по впереди идущим машинам. Нежелательно смотреть постоянно только вперед, так быстро утомляются глаза, и теряется ориентация в пространстве.
Во время тумана лучше опустить стёкла автомобиля. В этом случае будет больше шансов услышать нужные звуки с дороги.
Если вы решили остановиться, то поставьте машину максимально правее и оставьте включенными габаритные огни, а также используйте световую аварийную сигнализацию.
Кроме того, узнав из прогноза погоды, что ожидается сильный туман, откажитесь от похода в лес и рыбной ловли с лодки. Если вы, находясь на природе, заметили сгущение тумана, примите меры, чтобы не потерять ориентацию в лесу или на водоеме.
Основные правила безопасного поведения при грозе:
Во время грозы основную опасность представляет удар молнии. Кроме
обычной линейной (или зигзагообразной) молнии, иногда наблюдается
шаровая молния – светящийся шар, плавающий в воздухе над поверхностью
земли и взрывающийся при столкновении с любым твердым предметом.
Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В
этом случае срочно примите меры предосторожности:
- в квартире, доме, здании отключите все имеющиеся бытовые
электроприборы;
- отойдите от открытых окон и дверей, а также не касайтесь водопроводных
кранов, труб;
- окна в помещении должны быть закрыты, чтобы исключить попадание в них
шаровой молнии.
Находясь на улице, в парковой зоне или в лесу:
- нельзя прятаться под высокорослыми деревьями, лучше удалиться от них
на безопасное расстояние (30-40 метров). Вероятность попадания молнии в
конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте. Опасность
возрастает, если поблизости уже есть деревья, ранее пораженные молнией;
- на улице постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом
доме, они имеют надежную защиту от молний, в отличие от остановок
общественного транспорта;
- любителям купаться или рыбачить с приближением грозы рекомендуется
немедленно прекратить эти занятия и отойти подальше от водоёма;
- сотовый телефон при нахождении на улице, во время грозы, лучше
отключить.
Зная и соблюдая эти простые правила, можно избежать возникновения
опасных для здоровья и жизни ситуаций.
О прогнозируемых погодных явлениях и соблюдении требований безопасности сообщите родным и знакомым.
О происшествиях сообщайте по номеру «101», «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Пермскому краю: 8(342) 258-40-02.

Архив новостей