Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Краснокамский городской округ

Обычная версия сайта

Единая Диспетчерская Дежурная Служба

24.01.2023

МЧС информирует!
За истекшие сутки 23 января 2023 г. на территории Пермского края зарегистрировано 14 пожаров, из них: по 4 пожара на территории города Перми по 1 пожару на территориях Березниковского, Нытвенского, Краснокамского, Осинского, Чайковского, Очерского городских округов и Кунгурского, Пермского, Карагайского, Сивинского муниципальных округов.

На пожарах погибших и пострадавших нет.

Основной причиной возникновения пожаров стало: нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования (5 пожаров).

В целях стабилизации обстановки с пожарами 23 января 2023 года
на территории Пермского края 164 профилактическими группами в количестве 430 человек проведены мероприятия:

1. Осуществлено 1795 обходов объектов проживания граждан;
2. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 2771 человек;
3. Распространено 2370 листовок (памяток).

Уважаемые жители и гости Пермского края! Напоминаем, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!

При эксплуатации печного отопления запрещается:
- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними;
- располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе;
- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
- перекаливать печи;
- устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.
С наступлением холодов граждане начинают активно использовать электронагревательные приборы, порой кустарного самодельного изготовления. Они и представляют наибольшую угрозу. В результате их использования возрастает нагрузка на электрические сети, что приводит к перегрузке и возгоранию электрической проводки.
В случае применения электронагревательных приборов (обогревателей, тепловых пушек и т.д.) необходимо использовать только приборы заводского изготовления.
Одновременное включение в сеть нескольких обогревателей может стать причиной перегрузки электросети, поэтому это нужно исключить.
Ну и самое главное, не оставлять без присмотра включенные в электрическую сеть обогреватели.

Постановлением администрации города Березники от 27.12.2022 № 01-02-2236 «Об установлении особого противопожарного режима на территории муниципального образования «Город Березники» Пермского края» установлен особый противопожарный режим и разработан комплекс дополнительных мероприятий пожарной безопасности по обеспечению режима.

Соблюдайте Правила противопожарного режима!

Во избежание утраты личного имущества, получения населением травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах - не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения.
Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.
Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует жителям в местах проживания установить автономные дымовые пожарные извещатели.
В ночное время обнаружить пожар на ранней стадии очень сложно. Опасность для жизни и здоровья представляет дым. Автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.
При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам: «01» - со стационарного телефона; «101» и «112» - с мобильного телефона.
Побеспокойтесь о себе и близких!

Архив новостей