Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Краснокамский городской округ

Обычная версия сайта

Отдел МВД России по Краснокамскому городскому округу

18.06.2021

26 июня во всех странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблении наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

 

К сожалению, распространение наркотиков по-прежнему является одной из серьезнейших угроз, не оставляющей равнодушным никого из нас. В ответ государство принимает все возможные меры для создания более эффективных способов защиты населения от этого зла.

В 2020 году сотрудниками правоохранительных органов пресечено около 4 тысяч наркопреступлений, из них 98,2% задокументировано сотрудниками полиции.

Прекращена деятельность 18 притонов для употребления наркотиков. Всеми правоохранительными органами изъято 95,2 кг запрещенных веществ.

Имеются знаковые примеры ликвидации подпольных производств наркотиков, перекрытия крупных каналов их поставки и пресечения преступлений, совершенных в составе организованного преступного сообщества.

Так, в 2020 году сотрудниками подразделений по контролю за оборотом наркотиков задокументирована и пресечена деятельность преступного сообщества межрегионального характера, состоящего из 16 участников, совершивших 101 сбыт наркотических средств и психотропных веществ через интернет-магазины на территории Пермского края, Удмуртской Республики, Оренбургской, Свердловской и Кировской областей. Из незаконного оборота изъято более 11 кг различных наркотиков и психотропных веществ.

В связи с переходом на сбыт запрещенных веществ преимущественно в форме «закладок» серьезную озабоченность вызывает вовлечение в этот незаконный бизнес несовершеннолетних.

Выявление таких фактов и, самое главное, профилактика приобретают особую актуальность. Значимую помощь в этом вопросе оказывает поддержка краевых властей в рамках реализации государственной программы «Безопасный регион».

С июля 2020 года на территории Пермского края в качестве самостоятельного направления на базе государственного казенного учреждения социального обслуживания Пермского края «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в г. Добрянка осуществляется социальная реабилитация несовершеннолетних в возрасте от 10 до 17 лет, замеченных в потреблении наркотических и психотропных веществ. Центр способен оказывать помощь 22 подросткам единовременно. Данное направление деятельности регламентировано постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края от 30.06.2020 года.

Однако все мы понимаем, что к решению проблемы надо подходить комплексно, консолидировать усилия не только органов власти, но и гражданского общества. Наркомания – это явление, которое необходимо предупреждать, и делать это общими усилиями, на новой основе и на современных подходах.

Требуется не только наращивать силовое давление на наркопреступность, но и продолжать наступательную работу по формированию в обществе негативного отношения к наркопотреблению, в том числе через средства массовой информации, общественные объединения, волонтёрские организации, вместе решать проблему освобождения людей от наркотической зависимости.

И в дальнейшем органы внутренних дел будут продолжать использовать весь имеющийся потенциал для защиты общества от наркотизации.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год