12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Деятельность / Общественная безопасность / Отдел МВД России по Краснокамскому городскому округу / Сотрудники Госавтоинспекции Краснокамска подвели итоги рейда «Пристегни ребенка»

Сотрудники Госавтоинспекции Краснокамска подвели итоги рейда «Пристегни ребенка»

06.12.2021

2 декабря 2021 года сотрудники ОГИБДД Отдела МВД России по Краснокамскому городскому округу около детского сада № 11 г. Краснокамска провели рейдовое мероприятие «Пристегни ребенка» с целью предотвращения ДТП с участием детей – пассажиров и обеспечения контроля за использованием детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекторы проверили свыше 30 автомобилей. 2 водителя, которые не позаботились о безопасности юных пассажиров, были привлечены к административной ответственности. Напомним, что согласно Правилам дорожного движения, перевозка детей в салоне автомобиля должна осуществляться в соответствии с п. 22.9 Правил. Кроме того, 1 водитель не был пристегнут ремнем безопасности, а 3 пешеходов переходили дорогу в не установленном месте.

На переднем сиденье автомобиля дети до 12 лет должны перевозиться только с использованием детских удерживающих устройств, дети до 7 лет также строго в детских креслах, а вот с 7 лет (включительно) на заднем сиденье автомобиля можно перевозить ребенка, как с использованием детских удерживающих устройств, так и со штатным ремнем безопасности.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что и на коленях, также запрещено перевозить детей, так как при резкой остановке автомобиля масса тела пассажиров увеличивается в 20 раз. Возможно, мама и сможет удержать руками малыша, но беда в том, что и ее собственный вес также кратно возрастет – как минимум до тонны. А это значит, что в экстремальной ситуации мать может сама стать причиной нанесения тяжких телесных повреждений своему ребенку.

Уважаемые водители и родители! Госавтоинспекция Краснокамского городского округа призывает всегда обеспечивать максимальную безопасность детей при перевозке, независимо от дальности и цели поездки.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика