12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Деятельность / Общественная безопасность / Отдел МВД России по Краснокамскому городскому округу / Владимир Колокольцев наградил детей и подростков, совершивших героические поступки

Владимир Колокольцев наградил детей и подростков, совершивших героические поступки

01.06.2022

«Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев провел торжественную церемонию награждения несовершеннолетних, проявивших мужество и активную гражданскую позицию при задержании преступников, а также в предотвращении правонарушений. В мероприятии, которое приурочено к Международному дню защиты детей, приняли участие 18 юных граждан из 14 регионов нашей страны», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Один из участников торжественной церемонии - 17-летний Егор Новиков из Перми. Осенью прошлого года он прогуливался с матерью в Кировском районе. Подросток увидел, как на улице на одну из прохожих напал мужчина и отобрал у нее телефон. Школьник не растерялся и вырвал из рук налетчика похищенный гаджет. Тем временем злоумышленник успел скрыться. Спустя несколько минут Егор обнаружил мужчину в соседнем дворе и задержал его. После этого он вызвал полицию и передал 46-летнего ранее судимого подозреваемого стражам порядка.

Глава ведомства напомнил, что деятельность полиции невозможна без поддержки и содействия населения: «Работа по раскрытию противоправного деяния начинается с поиска очевидцев или других людей, которые обладают значимой информацией. Если кто-то запомнил приметы, направление движения, номер автомобиля злоумышленника – это поможет быстрее найти его и привлечь к ответственности.Особая сила духа и самоотверженность требуются, чтобы вступить в открытое противостояние с агрессивным, готовым на все правонарушителем».

Обращаясь к награжденным, Министр отметил, что каждый из них став свидетелем противозаконных действий, не дрогнул, не испугался, а отреагировал грамотно и решительно. Благодаря этому были спасены человеческие жизни, задержаны опасные преступники, восстановлена справедливость: «Проявленные вами смелость и неравнодушие достойны самой высокой оценки. И большая заслуга в этом ваших родителей, учителей, наставников, воспитавших вас отзывчивыми, способными сделать шаг, который не всегда под силу даже взрослому».

Владимир Колокольцев рассказал, что в его школьные годы все сверстники знали имена юных героев, которые сражались с врагом на фронтах Великой Отечественной войны, добивались рекордных достижений на производстве, и хотели быть похожими на них: «Уверен, что и ваши замечательные поступки станут известными на всю страну. Помогут другим мальчишкам и девчонкам задуматься об очень важных вещах, научат никогда не сдаваться, вдохновят на добрые дела».

Глава МВД России пожелал ребятам успехов в учебе, счастливого будущего и обратил внимание, что двери ведомственных учебных заведений для них всегда открыты: «Знаю, что некоторые из вас планируют в будущем стать полицейскими. Могу только приветствовать такой выбор. В органах внутренних дел всегда востребованы люди ответственные и мужественные… Но какую бы профессию вы не избрали, главное – оставайтесь честными и отзывчивыми, не проходите мимо чужой беды».

 

 

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика