Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Краснокамский городской округ

Обычная версия сайта

Отдел МВД России по Краснокамскому городскому округу

01.06.2022

«Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев провел торжественную церемонию награждения несовершеннолетних, проявивших мужество и активную гражданскую позицию при задержании преступников, а также в предотвращении правонарушений. В мероприятии, которое приурочено к Международному дню защиты детей, приняли участие 18 юных граждан из 14 регионов нашей страны», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Один из участников торжественной церемонии - 17-летний Егор Новиков из Перми. Осенью прошлого года он прогуливался с матерью в Кировском районе. Подросток увидел, как на улице на одну из прохожих напал мужчина и отобрал у нее телефон. Школьник не растерялся и вырвал из рук налетчика похищенный гаджет. Тем временем злоумышленник успел скрыться. Спустя несколько минут Егор обнаружил мужчину в соседнем дворе и задержал его. После этого он вызвал полицию и передал 46-летнего ранее судимого подозреваемого стражам порядка.

Глава ведомства напомнил, что деятельность полиции невозможна без поддержки и содействия населения: «Работа по раскрытию противоправного деяния начинается с поиска очевидцев или других людей, которые обладают значимой информацией. Если кто-то запомнил приметы, направление движения, номер автомобиля злоумышленника – это поможет быстрее найти его и привлечь к ответственности.Особая сила духа и самоотверженность требуются, чтобы вступить в открытое противостояние с агрессивным, готовым на все правонарушителем».

Обращаясь к награжденным, Министр отметил, что каждый из них став свидетелем противозаконных действий, не дрогнул, не испугался, а отреагировал грамотно и решительно. Благодаря этому были спасены человеческие жизни, задержаны опасные преступники, восстановлена справедливость: «Проявленные вами смелость и неравнодушие достойны самой высокой оценки. И большая заслуга в этом ваших родителей, учителей, наставников, воспитавших вас отзывчивыми, способными сделать шаг, который не всегда под силу даже взрослому».

Владимир Колокольцев рассказал, что в его школьные годы все сверстники знали имена юных героев, которые сражались с врагом на фронтах Великой Отечественной войны, добивались рекордных достижений на производстве, и хотели быть похожими на них: «Уверен, что и ваши замечательные поступки станут известными на всю страну. Помогут другим мальчишкам и девчонкам задуматься об очень важных вещах, научат никогда не сдаваться, вдохновят на добрые дела».

Глава МВД России пожелал ребятам успехов в учебе, счастливого будущего и обратил внимание, что двери ведомственных учебных заведений для них всегда открыты: «Знаю, что некоторые из вас планируют в будущем стать полицейскими. Могу только приветствовать такой выбор. В органах внутренних дел всегда востребованы люди ответственные и мужественные… Но какую бы профессию вы не избрали, главное – оставайтесь честными и отзывчивыми, не проходите мимо чужой беды».

 

 

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год