«Урок Права» в Школе-Гимназии № 1
07.05.2026
Инспектор по делам несовершеннолетних Отдела МВД России «Краснокамский» Александра Иванова посетила школьников школы-гимназии №1 (корпус Б) и провела «Урок Права».
Цель урока - повышение правовой грамотности несовершеннолетних, профилактика правонарушений и преступлений в подростковой среде, формирование ответственного отношения к своему поведению в обществе.
Инспектор по делам несовершеннолетних поговорила с ребятами на следующие темы:
-
Ответственность за преступления. Разъяснила, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, какие наказания применяются за совершение конкретных правонарушений (кража, грабёж, вымогательство, причинение телесных повреждений, мошенничество (дропперство) и др.)
-
Вредные привычки. Напомнила о пагубном влиянии алкоголя, табака, электронных сигарет, психотропных и токсичных веществ.
-
Правила поведения. Обсудили нормы поведения в школе, на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, а также соблюдение комендантского часа.
-
Цифровая безопасность. Информировала о новых схемах мошенничества, вовлечение подростков в «дропперство». Обсудили, как распознать потенциальных аферистов и защитить себя от их действий в интернете.
-
Противодействие экстремизму и терроризму. Предупредила об уголовной ответственности за ложные вызовы о готовящемся акте терроризма, о недопустимости распространения негативного контента в социальных сетях.

