Кто такие «дропперы»?
30.06.2026
Существует мошенническая схема, представляющая собой выстроенную иерархию в виде пирамиды, на вершине которой находится организатор. Также есть так называемые "заказчики", то есть лица, имеющие большие суммы денежных средств, полученных преступным путем. «Заказчики» подбирают «дропповодов», которые в свою очередь, общаются с конкретными исполнителями – «дропами».
«Дропы» - это подставные лица, задействованные в нелегальных схемах по выводу средств с банковских карт. Такие лица привлекаются мошенниками с целью избежания ответственности за перевод или обналичивание денежных средств со счетов и банковских карт.
«Дропами» являются не только лица, осведомлённые о противоправном характере своей деятельности, но и те, кто не понимает, что участвует в криминальной схеме.
При этом такие лица могут как непосредственно принимать участие в цепочке переводов или же продать (отдать) свою банковскую карту «дропповоду» вместе с реквизитами счета и пин-кодом. Сами «дропы» становятся соучастниками преступления, даже если до конца не понимают последствия своих действий.
Способами привлечения подставных лиц могут быть как личные знакомства, так и объявления с предложением интересной работы (с быстрым ростом заработка).
Участие в преступных схемах в качестве «дропа» влечет уголовную ответственность, в том числе по статьям 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей), 159 УК РФ (мошенничество).
Не передавайте никому свои банковские карты и доступ к ним!
Прокурор города Краснокамска Р.И. Бакунов
Архив новостей
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
- 21
- 22
- 23
- 24
- 25
- 26
- 27
- 28
- 29
- 30
- 31

