12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Результаты работы прокуратуры города по участию в разработке нормативных правовых актов органов местного самоуправления в 2018 году

Результаты работы прокуратуры города по участию в разработке нормативных правовых актов органов местного самоуправления в 2018 году

23.01.2019

В 2018 году в прокуратуру города поступило свыше 350 проектов муниципальных нормативных правовых актов, по результатам изучения, которых в адрес органов местного самоуправления направлено 31 заключение о несоответствии проектов действующему законодательству, в том числе о наличии в проекте муниципальных нормативных правовых актов коррупциогенных факторов. Замечания, выявленные в ходе изучения проектов, учтены при их принятии.

В основном, в проектах выявляются несоответствия федеральному и региональному законодательству. За 2018 год выявлен 26 таких проектов. Выявленные прокуратурой замечания учтены при принятии муниципальных нормативных правовых актов.

Участие в нормотворческом процессе обеспечивается также путем направления предложений о необходимости принятия или приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства нормативных правовых актов. В 2018 году в адрес исполнительных и представительных органов местного самоуправления направлено 33 таких предложения.

В целях реализации права нормотворческой инициативы прокурором города в органы местного самоуправления направлено 3 проекта муниципальных нормативных правовых актов.

Помимо указанных выше мер, прокуратурой города обеспечено участие в разработке нормативных правовых актов органами местного самоуправления, в том числе посредством участия прокурора, его заместителей и помощников прокуратуры в заседаниях органов местного самоуправления, их рабочих групп, комиссий, комитетов.

В 2018 году прокурором города, его заместителем и помощниками принято участие в 27 заседаниях органов местного самоуправления.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика