12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Росреестр и Кадастровая палата приняли участие в Лесном форуме

Росреестр и Кадастровая палата приняли участие в Лесном форуме

26.04.2019

В Перми завершился третий этап Национального лесного форума, участие в котором приняли представители Росреестра и Кадастровой палаты.

Программа Национального лесного форума включает в себя четыре тематические площадки, спикеры которых делятся опытом своих регионов в сохранении и защите лесного фонда, взаимодействии бизнеса и власти, а также обсуждают пути развития лесного хозяйства и лесной промышленности, ищут новые меры противодействия незаконному использованию лесов и способы борьбы с лесными пожарами, обсуждают вопросы законодательного регулирования лесных отношений.

Именно спикерами первой площадки, посвящённой лесному законодательству, выступили эксперты Росреестра и Федеральной кадастровой палаты Людмила Лилина (начальник Управления ведения Единого государственного реестра недвижимости Росреестра) и Марина Семёнова (заместитель директора Федеральной кадастровой палаты), а также заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Елена Чернявская. Краевую Кадастровую палату на форуме представляла заместитель директора Альфия Абашева.

Отдельное внимание спикеры площадки «Лесное законодательство в действии» уделили вопросам и проблемам, которые возникают при определении границ земельных участков лесного фонда, а также при их постановке на кадастровый учёт, то есть при внесении информации о таких участках в Единый государственный реестр недвижимости. Трудностей немало. Например, сегодня  ЕГРН содержит исчерпывающую информацию обо всех границах лишь одного прикамского лесничества — Веслянского, а также сведения о части границ Очёрского лесничества, границы остальных 26 лесничеств Пермского края пока не внесены в реестр недвижимости.

Не менее важный вопрос — определение границ городских лесов — обсуждался на площадке «Лес и природа города». Спикеры этой площадки отметили успешный опыт Пермского края (свыше 80% всех городских лесов региона учтены в реестре недвижимости). Спикеры также подчеркнули, что Черняевский лес, расположенный в Перми, является одним из самых успешных в России проектов городских лесов наряду с Ометьевским лесом в Казани.

Лесной форум проходит в 7 регионах России. Пермский край стал третьей площадкой, следующими станут Якутск (июнь), Сыктывкар (июль), Красноярск (сентябрь), а заключительный этап форума пройдёт в сентябре в Москве.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика