12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Акция «Блокадный хлеб» в Краснокамске

Акция «Блокадный хлеб» в Краснокамске

27.01.2020

Как сообщает газета "Краснокамская звезда",  творческий коллектив Дворца подготовил программу, посвященную снятию 900-дневной блокады города на Неве. Ребята внимательно слушали, чем жил, как боролся с голодом непокоренный народ. Они узнали, что, когда гитлеровцы замкнули блокадное кольцо -  в городе стала ощущаться острая нехватка продовольствия. Работающему населению давали в сутки 250 граммов хлеба, а неработающим, пенсионерам и детям всего 125 граммов черного хлеба.  В блокадном Ленинграде осталось около 400 тысяч ребят. И даже в самые т рудные дни в городе работало 100 школ, в которых обучались около ста тысяч школьников.

 

Дети с большим вниманием слушали, как жили их ровесники в голодные блокадные годы. Ребята постарше работали на заводах и фабриках, а также  сбрасывали с крыш снаряды, которыми обстреливали город немецкие войска, перевязывали раненых и отводили их в больницы. Даже самые маленькие не сидели без дела. Младшие  школьники ходили по домам, собирали  малышей, у которых умерли родители.  Каждый, пока хватало сил, делал полезное дело.

Ребята  слушали ведущих, изредка переговариваясь друг с другом. Но когда со сцены зазвучал дневник Тани Савичевой – в зале наступила абсолютная тишина, слышно было только дыхание притихших мальчишек и девчонок. Они, не мигая, смотрели:  маленькая девочка показывала, как правильно есть хлеб, как отщипывать маленькие кусочки и долго-долго жевать. – «А крошки надо аккуратно собрать в центр ладошки, - тихо звучал голос Тани – и губами собрать все-все, до единой». Как  пишет она в своем дневнике:  Умерла бабушка…умерла мама… Осталась одна Таня.

 

А потом ребят угостили хлебом, испеченным по рецепту из осажденного города. В составе – минимум муки, жмых и отруби.  На старинных настольных весах взвесили суточную норму – 125 граммов. Много это или мало – современным детям  судить сложно, ведь они никогда не знали голода.  Ребята с благодарностью принимали хлеб, нюхали с удовольствием, а некоторые даже пытались есть его так, как учила блокадница Таня.

– Вкусный хлеб! – в одни голос заверяли меня краснокамские школьники.

Эта пайка черного хлеба, этот маленький кусочек,  который полагался детям во время блокады вместо завтрака, обеда и ужина, современные дети с видимым удовольствием съедали до последней крошки. А на вопрос:

- Для чего  вам, ребята,  рассказали о блокаде Ленинграда?

 Четвероклассница Маша Слюзова ответила очень просто:

- Для того, чтобы мы любили и защищали свою Родину.  И чтобы не было войны!

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика