12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Информационная кампания о налоговых льготах

Информационная кампания о налоговых льготах

11.02.2020

На вопросы читателей отвечает начальник Межрайонной ИФНС России № 16 по Пермскому краю - советник государственной  Гражданской службы  Российской Федерации 1 класса Наталья Сергеевна Царегородцева.

Вопрос: Наталья Сергеевна,  в рамках информационной кампании  2020 года, напомните о  льготах для пенсионеров?

Ответ: При расчете налогов за 2019 год сохраняются ранее действующие налоговые льготы и вычеты для пенсионеров по налогу на имущество физических лиц, транспортному  и земельному налогам.

По налогу на имущество физических лиц налоговая льгота предоставляется в отношении не используемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида (например, в отношении одной квартиры, одного жилого дома, гаража или машино-места).

 Если право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество возникло в 2019 году впервые, то следует   обратиться в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением по установленной форме. Целесообразно направить его до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2019 год, то есть до 20 мая 2020 года. Это можно сделать через «Личный кабинет налогоплательщика», по почте, лично через любую инспекцию или в многофункциональный центр. При этом не требуется повторно подавать заявление, если оно уже подавалось, но в нём не указывалось, что льгота будет использоваться в ограниченный период.

Вопрос: Наталья Сергеевна,  расскажите, пожалуйста,  кратко о льготах для предпенсионеров?

Ответ: При расчете имущественных налогов физлиц в 2020 году (за налоговый период 2019 года) будут предоставлены новые налоговые льготы для граждан предпенсионного возраста.  

Федеральным законом  от 30.10.2018 № 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» сохранены предоставляемые до 01.01.2019 пенсионерам федеральные льготы при налогообложении недвижимости, которые с 01.01.2019 попадают в категорию «предпенсионного возраста», т.е. соответствующих условиям назначения пенсии, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации действующим на 31.12.2018. 

Согласно закону, указанные лица с 2019 г. имеют право на льготы по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток (ст. 391 НК РФ) и по налогу на имущество физлиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту определённого вида (ст. 407 НК РФ).

Вопрос: Наталья Сергеевна, расскажите об изменениях по транспортному налогу.

Ответ: При расчете транспортного  налога в 2020 году (за налоговый период 2019 года) «впервые» будут предоставлены налоговые льготы пенсионерам по старости  на легковой автомобиль до 125 л.с.

         Законом Пермского края от 01.11.2018   № 293-ПК «О внесении изменений в Закон Пермского края «О транспортном налоге на территории Пермского края и о внесении изменений в Закон Пермской области «О налогообложении в Пермском крае» с 1 января 2019 года предел мощности двигателя легковых автомобилей увеличен со 100 до 125 л.с., при котором  уплачивают налог в размере 50 процентов от суммы налога, подлежащего уплате, налогоплательщики, достигшие возраста, при котором возникает право на пенсию по старости или в случае достижения возраста женщинами - 55 лет, мужчинами - 60 лет.

 

         Вопрос: Наталья Сергеевна, что необходимо сделать потенциальному льготнику, чтобы получить льготу на земельный налог, если участок составляет 6 соток?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

С 01.01.2017 Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ введен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. площади земельного участка (далее – вычет). Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взыматься не будет, а если площадь участка превышает
6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь
.

Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, пенсионеры и т.д.).

С 01.01.2018 право на указанный вычет имеет категория «физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей», а с 01.01.2019 – «физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года (предпенсионеры)».

Вычет применяется для одного земельного участка по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

При непредставлении в налоговый орган налогоплательщиком, имеющим право на применение вычета, уведомления о выбранном земельном участке, вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Лица, которые впервые приобрели статус «льготной» категории (например, стали пенсионерами (предпенсионерами), многодетными, ветеранами боевых действий и т.п.), для применения вычета при расчете земельного налога за 2019 год могут обратиться с заявлением о предоставлении льготы в любую налоговую инспекцию лично, через интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в любой территориальный многофункциональный центр.

В тоже время, налогоплательщикам - физическим лицам, которым ранее предоставлялись налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц или транспортному налогу, повторно заявление о предоставлении налоговой льготы по земельному налогу подавать не нужно.

 

Вопрос: Наталья Сергеевна, напомните, пожалуйста, о льготах многодетным родителям

Ответ: С 01.01.2018 года лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставляются дополнительные налоговые вычеты (далее – вычеты):

- по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв.м. общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м. общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка;

- по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м. площади одного земельного участка.

Вычеты предоставляются данной категории налогоплательщиков, на основании имеющихся у налоговых органов сведений без подачи заявления в налоговый орган (в случае, если ранее обращались за льготой в налоговый орган).

Лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей собственникам имущества, о которых у налоговых органов отсутствуют сведения, в т.ч. о количестве детей в течение налогового периода 2019 года, для получения вычета необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением и документами на льготу, которые можно подать в налоговый орган по своему выбору, в т.ч. с использованием личного кабинета налогоплательщика на интернет-сайте ФНС России https://lkfl.nalog.ru/lk/ (при регистрации в налоговом органе), через территориальные многофункциональные центры (МФЦ).

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2019 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (www.nalog.ru/tax/).

 

Вопрос: Наталья Сергеевна, расскажите, пожалуйста, как предоставляются льготы многодетным родителям, если третьему ребенку исполняется 18 лет?

Ответ: Согласно п. 6 ст. 408 Налогового кодекса в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимаются за полный месяц.

Например, при исчислении налога на имущество физических лиц налогоплательщикам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, датой возникновения права на вычет является дата преодоления порога многодетности в установленном законодательством порядке (дата рождения третьего ребенка, когда двое других детей не вышли из 18-летнего возраста). При этом месяц преодоления порога многодетности учтен как полный при уменьшении налоговой базы на величину налогового вычета.

В аналогичном порядке при исчислении налога на имущество физических лиц налогоплательщикам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, датой прекращения права на вычет является дата, когда у налогоплательщика останется менее трех детей 18-летнего возраста (например, день 18-летия одного из трех детей). При этом месяц, в котором произошло указанное событие, учитывается как полный при уменьшении налоговой базы на величину налогового вычета.

Таким образом, для применения вычета в конкретном налоговом периоде учитывается количество полных месяцев в налоговом периоде, в течение которых у налогоплательщика имелось трое и более детей в возрасте до 18 лет.

Так, например, одному из трех несовершеннолетних детей 6 июля 2019 г. исполняется 18 лет. С этой даты в семье всего двое несовершеннолетних детей.

При этом месяц, когда третьему ребенку исполняется 18 лет, принимается за полный при определении права на вычет.

Право на вычет имеет каждый из родителей в отношении одного из имеющихся у них объектов налогообложения на праве собственности (комната, квартира, жилой дом).

 

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика