12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Мы - участники Пермской краевой поисково-краеведческой экспедиции школьников «За жизнь спасибо! И исцеление души…» !

Мы - участники Пермской краевой поисково-краеведческой экспедиции школьников «За жизнь спасибо! И исцеление души…» !

28.02.2020

Команда участников 8-9 классов - активистов школьного музея  под руководством Н.А. Бородиной подготовили  доклад для конференции «Согретые любовью…» о деятельности эвакогоспиталя №5943 и его медперсонала в годы войны.  Ещё одним интересным заданием было создание  видеоролика «Военная страница истории школы. Эвакуационный госпиталь в школе №8 города Краснокамска». Члены детского объединения «Параллели» при школьном музее  изучали исторические  документы, предоставленные Пермским  государственным архивом социально-политической истории (ПермГАСПИ), воспоминания медсестры госпиталя, бывшего руководителя клуба «Фронтовичка» Маргариты Валентиновны Трубиной и родственников работников госпиталя. Эти материалы будут размещены на сайте Пермского архива.

  26 февраля команда из 10 учащихся приняли непосредственное участие в Слёте, проходившего на базе физико-математической школы №9 им. А.С. Пушкина г. Перми вместе с 30 школами – бывшими эвакогоспиталями в годы Великой Отечественной войны.

Бородина Таисия, Чекалкина Диана, Кожевникова Мария, Прокофьева Екатерина, Кольбе Ирина  достойно прошли все этапы музейного квеста. На этапе «Пищеблок» они отрезали кусочек хлеба - пайку раненого, взвешивали норму сахара, на вкус и запах устанавливали вид лечебного чая, а этапе «Медпункт» делали перевязку плеча с использованием мха. В это время другая команда в составе Ялилиева Дениса, Емелина Артура, Куклиной Анны, Райской Натальи и Ишкиной Полины совершали санитарный марш-бросок по болотам, через пересечённую местность с ранеными – импровизированную  спортивно-санитарную эстафету.

Всё мероприятие закончилось митингом у мемориала военным медикам в городе Перми. И мы получили новое поисковое задание, а также познакомились с командой школы из Усть-Качки где выздоравливающие из Краснокамского эвакогоспиталя проходили реабилитацию.

Бородина Таисия: «Мероприятие было очень интересным, у меня  было ощущение,  что я побывала  в военном прошлом и горжусь, что смогла справиться  со  многими заданиями.»

Участие в этом проекте  – это детальное погружение сегодняшних школьников в историю своей школы  военного периода, инициирование создания на  базе школ Отрядов милосердия  в рамках деятельности Юнармии, пополнение фондов архива  музея и познавательные встречи школьников Пермского края, объединенных общей историей военного периода.

Руководитель команды экспедиции: Бородина Наталья Александровна, руководитель школьного музея «Школа-госпиталь №5943» МБОУ СОШ №8 г. Краснокамска

 

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика