12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Для безработных граждан сохраняется право досрочного выхода на пенсию

Для безработных граждан сохраняется право досрочного выхода на пенсию

22.07.2020

       После вступления в силу Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» для граждан закреплены:

- общеустановленный пенсионный возраст (65 лет для мужчин и 60 лет для женщин),

- социальная поддержка граждан предпенсионного возраста,

- поддержка занятости и переквалификации граждан старшего возраста.

        В то же время новое пенсионное законодательство сохраняет  право досрочного выхода на пенсию для безработных граждан предпенсионного возраста, которые вынужденно прекратили трудовую деятельность из-за сокращений или ликвидации предприятий.

        Пенсия в этом случае может быть назначена по предложению службы занятости не ранее чем за два года до наступления нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Обязательными условиями являются наличие страхового стажа не менее 25 лет  для мужчин и 20 лет для женщин (либо необходимого стажа на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости), необходимое количество пенсионных коэффициентов (в 2020 году – не менее 18,6), а также отсутствие возможности для дальнейшего трудоустройства.

         Досрочная пенсия безработным назначается на период до наступления пенсионного возраста или до момента их трудоустройства.

 

Информация не соответствует действительности

        В последнее время в сети «Интернет» вновь появились недостоверные  сообщения о том, что органы ПФР, якобы, производят перерасчет пенсий за советский стаж,  доплачивают пенсионерам определенную сумму денег за стаж, превышающий 40 (50) лет, или же увеличивают размер пенсии по достижении пожилым человеком возраста 90 лет и т.п.

           Пенсионный фонд обращает внимание:  к информации о предоставлении различных денежных выплат, размещаемой на неофициальных сайтах, необходимо относиться с большой осторожностью, потому что подобная информация не соответствует действительности. Такие выплаты действующим пенсионным законодательством не предусмотрены. Также органы ПФР не выплачивают каких-либо надбавок к пенсии супругам за долгое время нахождения в браке и за детей, имеющих высшее образование.

           Переоценка пенсионных прав граждан, имеющих стаж до 2002 года (в том числе в  советское время), прошла еще в 2009 году. Этот процесс назывался валоризацией. Формула перерасчета была едина для всех: расчетный пенсионный  капитал по состоянию на 1 января 2002 года  (исчисленный с учетом стажа и заработка гражданина) был увеличен на 10% и сверх того, плюс 1% за каждый отработанный год имеющегося у пенсионера «советского» стажа до 1 января 1991 года (ст.30.1 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). Все назначенные до 2010 года трудовые пенсии были пересчитаны с 01.01.2010г., в результате перерасчета  пенсионеры получили доплаты.

           С 2010 года пенсии изначально назначаются уже с учетом валоризации, необходимости в перерасчете пенсии нет. Почему валоризация коснулась стажа только до 2002 года? Потому что с 2002 года на размер пенсии влияют страховые взносы, уплаченные за граждан их работодателями.

           Пенсионный фонд России обращается с просьбой знакомиться с информацией на официальном сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru), в call-центре ПФР по бесплатному телефону 8 800 302-2-302, по телефону «горячей линии» Отделения ПФР по Пермскому краю (264-32-04), а также по телефонам «горячих линий» клиентских служб управлений ПФР, номера которых размещены на сайте ПФР. 

УПФР в г.Краснокамске

    

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика