12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Новый порядок приема детей в первый класс.

Новый порядок приема детей в первый класс.

11.01.2021

Управление системой образования администрации КГО информирует о новом порядке приема детей в первый класс.

В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам, согласно приказу Минпросвещения №458 от 02.09.2020 г.

Основные изменения:
1. Срок подачи заявлений изменен – на более поздний.
Подача заявлений от родителей будущих первоклашек начинается 1 апреля. Завершаться прием заявлений от родителей из этих категорий будет 30 июня.
Причем дата приема относится и к детям из семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс — дата старта будет одна — 1 апреля.
2. Сроки зачисления изменен.
По старому порядку школа должна была зачислить будущего первоклассника в течение 7 дней после приема документов, то теперь распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех этих заявлений — то есть после 30 июня (после сбора заявлений от всех).
Напоминаем, что это касается только тех семей, которые живут на «участке» школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. В приказе прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры.
3. Особенности для детей, не проживающих на закрепленных территориях
?Если ребенок живет не на закрепленном за школой «участке», то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались — то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В приеме школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае родителям необходимо обратиться в управление системой образования для устройства ребенка в другую школу.
4. Каким образом можно подать документы ?
— лично в школу;
— по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
— с использованием функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика