12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Палки в руки и вперед - за здоровьем и долголетием!

Палки в руки и вперед - за здоровьем и долголетием!

04.02.2021

 


Всё чаще можно встретить на улицах нашего города людей с палками, никого это уже не удивляет, а увлечённость людей старшего поколения физической активностью вызывает только уважение. Сегодня скандинавская ходьба стала настолько популярной, что множество людей, пополняя ряды этого фантастически полезного вида спорта, хотят узнать о нем, как можно больше. Поэтому 03.02.2021 в микрорайоне «Заводской» на площадке «Восток», которая появилась в результате проекта инициативного бюджетирования, состоялся настоящий праздник здоровья и активного долголетия – мастер-класс по скандинавской ходьбе!

Праздник прошел в рамках национального проекта «Демография», федеральных проектов «Укрепление общественного здоровья» и «Старшее поколение», а также в целях реализации муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья в Краснокамском городском округе» и социального проекта «Активное долголетие» некоммерческой организации «Центр поддержки гражданских инициатив в Пермском крае».

Мероприятие по мотивированию граждан к ведению здорового образа жизни было организовано совместными усилиями отдела по внутренней и социальной политике администрации Краснокамского городского округа, управления культуры, молодежной политики и туризма администрации Краснокамского городского, некоммерческой организации «Центр поддержки гражданских инициатив в Пермском крае», председателя ТОС «Линейный» Т.М. Коноваловой, МБУК «ДК Гознака».

Во время торжественного открытия праздника заместитель главы Краснокамского городского округа по социальному развитию И.Г. Мансурова вручила благодарственные письма за активное участие в организации и проведении мастер-класса по скандинавской ходьбе на территории Краснокамского городского округа в рамках социального проекта «Активное долголетие»:
Хазиеву Иреку Маратовичу, председателю некоммерческой организации «Центр поддержки гражданских инициатив в Пермском крае»;
- Коноваловой Татьяне Михайловне, председателю ТОС «Линейный»;
- Васильевой Анастасии Анатольевне, президенту Пермской Федерации северной ходьбы.

Поддержать «Заводчан» на праздник приехали председатель ТОС «Набережный» М.В.Трутнева и председатель ТОС «Кама-1» С.А.Иванова. Председатели ТОСов поставили перед собой задачу тоже организовать на своих территориях группы здоровья!

Затем наступила практическая часть спортивного мероприятия – мастер-класс, который начался с разминки – обязательного этапа перед стартом. А завершился мастер-класс общей фотосъёмкой – на память.
Во время мастер-класса участники мероприятия узнали о том, как правильно подбирать палки, как правильно ставить стопу и о постановке корпуса и правильной работе рук во время ходьбы с палками. Научились правильному дыханию, освоили основные упражнения для разминки и для заминки после ходьбы, узнали упражнения на координацию движений и для тренировки вестибулярного аппарата.

Специалистами отмечено, что скандинавская ходьба помогает снять психоэмоциональные нагрузки, и действует в какой-то мере подобно антидепрессантам. Ведь во время занятий на природе Вы оставляете на тренировке все негативные эмоции, накопившиеся за день, если Вы занимаетесь вечером или задаете позитивный настрой на целый день, когда занятия проходят утром. Благодаря системным занятиям скандинавской ходьбой можно подтянуть мышцы и постройнеть без соблюдения строгих диет и изнуряющих физических нагрузок. Можно вообще оздоровить весь свой организм, улучшить сердечную и дыхательную системы.
Скандинавская ходьба имеет много достоинств: это самый доступный, малозатратный, семейный и разновозрастной вид оздоровительной деятельности.
ПОЭТОМУ БЕРИТЕ ПАЛКИ В РУКИ И ВПЕРЕД – ЗА ЗДОРОВЬЕМ И ДОЛГОЛЕТИЕМ!

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика