12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Игорь Быкариз провел ежегодную пресс-конференцию для СМИ округа

Игорь Быкариз провел ежегодную пресс-конференцию для СМИ округа

22.12.2023


Вопросы градоначальнику задали главный редактор газеты «Краснокамская звезда» Дмитрий Зеленкин, журналист газеты «Вечерний Краснокамск» Ольга Жужгова, администратор группы «ВКонтакте» «Сплетни Краснокамск» Илья Корчевский и главный редактор газеты «НГК» Татьяна Холодницкая.

– Игорь Яковлевич, в ноябре вас вновь выбрали главой округа. Расскажите о целях, которые вы ставите для себя и своей команды на ближайшую пятилетку. На какие инфраструктурные проекты будет обращено большее внимание?

– Глобально цели не поменялись. Моя работа, работа моей команды и депутатского корпуса направлена на повышение качества жизни жителей округа. Для этого у нас разработана программа социально- экономического развития нашей территории, которая была утверждена у губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в октябре.
Если говорить о приоритетах, то продолжим заниматься дорогами, строительством жилья, благоустройством округа. И, конечно же, в порядок необходимо приводить сферу ЖКХ. В частности, большое внимание уделить системе водоотведения. Реконструкция необходима масштабная, стоит она очень дорого, поэтому поэтапно начнем решать данную проблему.

– Как продвигается вопрос с «Ласточкой»? Когда можно ожидать остановку у автостанции?

– Проект находится на контроле у губернатора Пермского края и входит в проект «Наземное метро». Каких-либо окончательных сроков назвать сложно. Сейчас готовится технико-экономическое обоснование проекта. Муниципалитету поручено подготовить и предложить варианты проектного решения по определению границ земельного участка коридора прохождения железнодорожных путей до автовокзала Краснокамска.

– В микрорайоне МЖК по улице Сосновая горка, 5 огородили территорию. Что там будут строить?

– На этом месте будет построен магазин. Был свободный участок, бизнес изъявил желание им воспользоваться. В 2022 году были проведены конкурсные процедуры. После предприниматель провел проектирование и вынос всех инженерных сетей. По всей видимости, с точки зрения бизнеса магазин там будет востребован.

– Одно из важных политических событий в уходящем году – выборы депутатов Думы округа. Об итогах работы говорить еще рано, а вот что вы думаете о перспективах взаимодействия с вновь избранными депутатами?

– Депутатский корпус обновился ровно наполовину. Считаю, что люди, которые были избраны нынче осенью жителями округа, готовы к депутатской работе, многие из них являются руководителями, прекрасно знают, как устроена сегодняшняя жизнь.
Может создаться впечатление, что заседание Думы проходит обычно в спокойном режиме. Это совершенно не значит, что народным избранникам безразлично, какие решения принимаются. Дело в том, что жаркие споры, решение острых вопросов обычно происходят на депутатских комиссиях. И практически каждый депутат очень активно участвует в решении вопросов, особенно тех, которые касаются непосредственно его избирателей. Важно, что нам удается найти компромиссы и в конечном итоге принять решение, которое максимально удовлетворяет потребности наших жителей.

– Последнее время о вас стали очень много писать в местной прессе и социальных сетях. Пишут разное, как в положительном ключе, так и в отрицательном. Как вы к этому относитесь и читаете ли вообще местную прессу?

– Газеты я читаю, не все и не всегда, но в целом интересуюсь, что пишут журналисты округа. Когда есть время, то смотрю, о чем вещают в социальных сетях. Несмотря на то что я часто сам хожу по городу, все равно сложно знать обо всем, что происходит в округе, какие проблемы волнуют наших жителей. Газеты в этом плане приходят на помощь. Обозначают, на что властям стоит уделить больше внимания, где есть какие-то недоработки.

– Будет ли строиться водовод в поселке Дальний?

– Строительство всех инфраструктурных проектов у нас идет в соответствии с планом социально-экономического развития территории.
К примеру, очень активно идет застройка в селе Мысы. С водоснабжением там все не очень хорошо. Поэтому в течение двух последних лет идет разработка проектно-сметной документации для водоснабжения этого направления.
Что касается поселка Дальний, то в муниципальной программе «Развитие системы жилищно-коммунального хозяйства Краснокамского городского округа» на 2025 год предусмотрено проектирование мероприятия «Реконструкция наружных сетей холодного водоснабжения мкр. Дальний г. Краснокамска».
При этом отмечу, что все-таки основной акцент в ближайшее время будет сделан на решение проблем с водоотведением в Краснокамске.

– Когда появится освещение от конечной остановки в микрорайоне Матросово в сторону улицы Матросова?

– По уличному освещению в округе ведется большая работа. Что касается данного участка, то освещение в 2023 году включено в план работ на 2025–2026 годы, с учетом ранее принятых администрацией заявлений жителей на устройство уличного освещения территории округа.

– Пять лет назад в интервью газете «Краснокамская звезда» вы озвучили одну из ваших целей – увеличить количество жителей в округе до 100 тысяч человек. Насколько это получилось сделать? И изменилась ли цель вашей работы на ближайшую пятилетку?

– Увеличение количества жителей – это основная цель для любого муниципалитета. Ведь от этого в том числе зависит финансирование округа из вышестоящих бюджетов. Чем больше жителей живет в территории, тем больше поступает налогов в окружную казну.
Поэтому да, глобально цель не поменялась. Более того, сегодня наши предприятия остро нуждаются в кадрах, в округе доступно более 1000 вакансий. Со своей стороны, чем мы можем завлечь жителей? Как раз таки благоустроенным городом, культурой, хорошими дорогами, наконец, самое важное, жильем и так далее, чем мы, собственно, и занимались предыдущую пятилетку и продолжим этим заниматься.

– Какова дальнейшая судьба стадиона «Гознак» и гостиницы «Кама»?

–Фабрика Гознака – очень ответственный и социально ориентированный партнер. Они по собственной инициативе содержат сам стадион, раздевалки, каток. Тратя на эти цели около 14 млн рублей в год. И точно могу сказать: цели заработать на этом они не ставят.
Я уже не раз говорил, почему стадион был закрыт. Как мне кажется, не совсем разумно было правоохранительным органам так строго подходить к вопросам обеспечения безопасности. Все-таки гознаковский стадион – это больше про активный отдых жителей города, а не про профессиональный спорт. Но случилось то, что случилось.
Муниципалитет не может взять на себя сейчас обслуживание стадиона. Во- первых, это федеральная собственность. А во-вторых, финансово потянуть объект окружной казне будет сложно. Будем ждать, какое решение примет руководство фабрики Гознака.
Что касается гостиницы «Кама». Мы считаем, что гостиничным бизнесом должны заниматься предприниматели, а никак не администрация. Это все-таки не наш профиль работы. Возможно, ее продали бы еще раньше, 5–10 лет назад. Но там проживают люди в комнатах по социальному найму. Сейчас идет процесс расселения этих жителей. Сама гостиница включена в план приватизации. Постараемся предусмотреть, чтобы профиль работы при продаже сохранился. Хотя сложно представить, что там может быть размещено, кроме гостиницы.

– Дорожка, ведущая в микрорайон МЖК и Запальта, вся разбита. Когда-то в рамках конкурса социальных и культурных проектов Краснокамского района клуб по месту жительства «Ассоль» реализовал проект «Аллея добра». От «Аллеи добра» не осталось и следа. Вот и задаются жители вопросом: кто и когда отремонтирует разбитую дорожку и восстановит «Аллею добра»?

– В связи с выделением бывшей администрацией Краснокамского городского поселения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, наличие пешеходной дорожки проектом планировки данного квартала не предусмотрено.
Указанный земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет, как автомобильная дорога ул. Раздольная. Весной следующего года запланировано обследование асфальтового по¬крытия. Для безопасного движения пешеходов между микрорайонами МЖК и Гознак имеется тротуар по улицам Калинина и Сосновая горка.

– Насколько сегодня удается наладить диалог с краснокамским бизнесом? Участвуют ли предприятия в социальной работе, поддерживают ли город в различных проектах?

– Какие задачи у любого бизнеса? Зарабатывать деньги и платить налоги. С нашей стороны мы должны обеспечивать им условия для развития. Чтобы они могли давать работу жителям округа, платить зарплату. «Напрягать» их чем-то другим было бы неправильно.
С другой стороны, если мы говорим об общем развитии всего муниципалитета, то предприятия все-таки должны нести социальную ответственность перед жителями. Практически каждое из них в той или иной степени реализует в округе социальные проекты. Иногда сугубо индивидуально, иногда совместно с администрацией. Проекты разные, начиная от мероприятий и праздников, заканчивая профориентационной и образовательной работой, к примеру, как компания «КАМА».
Конечно, было бы здорово, если бы крупные краснокамские предприятия подключились к строительству жилья для молодых специалистов. Здесь имею в виду выкуп предприятиями квартир для своих сотрудников и молодых специалистов.
Но если говорить в целом, то с нашими предприятиями мы находимся в постоянном диалоге и они нам помогают. За что им выражаю благодарность.

– Как осуществляется борьба с вандализмом на уже благоустроенных территориях, которых в городе становится все больше и больше? И будут ли камеры видеонаблюдения в сквере Бажова и на набережной?

– Мы действительно вкладываем очень много средств в благоустройство территории. И очень жалко, что некоторые из жителей по-варварски относятся к объектам, которые, собственно, для них и делаются.
В прошлые выходные в очередной раз сломали топика в сквере Бажова. Видеокамер, к сожалению, пока в сквере нет, но я не уверен, что они бы спасли от вандализма. В том же парке Ленина стоит больше 50 камер, но все равно время от времени вандалы что-нибудь ломают.
Как мне кажется, здесь проблема в воспитании и культуре. Воспитанием надо заниматься родителям, педагогам, клубам, кружкам и другим организациям. К примеру, на днях мы подписали с православной церковью соглашение, которое как раз таки предусматривает подключение церкви к воспитанию подрастающего поколения.
Второй важный момент. Деньги, на которые мы можем построить что-то новое в городе, нам сейчас придется тратить на ремонт. То есть, возможно, не появится в каком-то микрорайоне детская или спортивная площадка, не хватит средств на софинансирование по важному социальному проекту. То есть в конечном итоге страдают все жители, а не только администрация.
Поэтому сами горожане не должны быть равнодушны к происходящему. Видят, что кто-то пытается поломать городские объекты, – обязательно нужно вмешаться. Не призываю лезть в драку. Нужно просто вызвать полицию или заснять фото и видео и отправить в правоохранительные органы.
Камеры видеонаблюдения мы установим обязательно. Но без изменения культуры поведения и отношения к окружающему нас пространству это навряд ли поможет.

– Будет ли новогодняя программа для жителей города на эспланаде?
– В Краснокамске, как и в Перми, не будет мероприятий и салюта в новогоднюю ночь. На заседании правительства Пермского края принято решение, что в новогоднюю ночь в Перми не предусмотрены мероприятия с развлечениями или фейерверками. Вообще, давняя хорошая, добрая традиция для многих – встреча Нового года в кругу семьи. Поэтому предлагаю Новый год отпраздновать в кругу близких, в кругу семьи.
Администрацией округа готовится афиша культурных и спортивных мероприятий для семей в зимние каникулы с 30 декабря по 8 января. Также с 19 декабря по 8 января состоятся новогодние представления в микрорайонах города и округа.
Кроме того, мы приняли решение средства, запланированные на проведение новогодних мероприятий, направить на подарки детям мобилизованных, добровольцев и других участников специальной военной операции. Напомню, что сегодня в СВО участвует более 300 краснокамцев. Для их детей организуем новогодние елки и подарим подарки. Для жителей праздники и мероприятия будут, но без особой помпезности.

– Родители детей организации «Конфетти» спрашивают, почему в этом году детям старше 13 лет отказано в подарках.

– Информация недостоверная. Все семьи с детьми-инвалидами будут приглашены на новогоднее представление, и все 374 ребенка получат подарки, то есть все несовершеннолетние до 18 лет. Данное решение было принято администрацией округа и Территориальным управлением Министерства социального развития Пермского края по Краснокамскому и Нытвенскому округам.

– Что-то планируется предпринять, чтобы ограничить движение транспорта по особо охраняемой территории «Сосновый бор»?

– Здесь речь идет опять же о культуре поведения. Администрация каждый год устанавливает аншлаги с запретом на движение транспорта по бору. Вкапывает ограждения, но их либо ломают, либо находят другие пути для проезда. Что вы предлагаете нам сделать в данном случае – огородить Сосновый бор забором?
Еще раз: пока мы все вместе не начнем относиться бережно к окружающему нас миру, делать замечания людям, нарушающим правопорядок, – мы ничего не до¬бьемся. У тех же ребят, кто катается по Сосновому бору, есть родители. А говорят ли они им о том, где можно кататься, а где нет?
У вас уважаемая газета (ответ на вопрос газете «НГК» – прим. ред.), вы много пишете, фотографируете. Почему еще ни одной фотографии не сделали, как мотоциклисты гоняют? Я призываю вас: начните полезное что-то тоже делать, не просто жалобы писать везде, а полезное. Проведите рейд, сфотографируйте, донесите это до полиции. И мы вам будем благодарны.
Пока мы все вместе не будем следить за порядком, не начнем выбрасывать мусор там, где это положено, не будем соблюдать правила дорожного движения, не начнем бережно относиться к своей малой родине – то сколько угодно можно устанавливать запреты, строить заборы и ограждения. Должно поменяться мышление, отношение и культура у самих людей.

– Где вы будете встречать Новый год?

– Новогодние праздники – это тот редкий момент, когда можно уделить внимание своей семье, родным и близким. Традиционно мы ездим всей семьей в санаторий. Были в Усть-Качке, «Ключах». Нынче планируем уехать в Сочи. Семья у меня большая, отдыхать поедет девять человек. Встретим там Новый год, подлечимся, а потом с новыми силами продолжу работать на благо округа.

– А вы бы сами себе какую оценку поставили за работу?

– Работу главы оценивают жители округа и работодатель.
Нынче состоялись выборы главы округа. Прошли они в два этапа. В первом были представители губернатора Пермского края, и они совместно с депутатами одобрили мою программу развития территории и предложили депутатам меня в качестве кандидата на пост главы округа.Депутатский корпус единогласно меня поддержал. Это, наверное, и есть оценка моей деятельности на посту градоначальника. Это почетно, но вместе с тем очень ответственно. Впереди пять лет большой работы.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика