12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Неделя русского импрессионизма начинается в Краснокамске

Неделя русского импрессионизма начинается в Краснокамске

13.04.2024

 

14 апреля в 14 часов в Краснокамской картинной галерее откроется выставка российского живописца Алексея Гарина «Соцветие», а всю следующую неделю художник из Нижнего Новгорода будет проводить пленэры, художественные встречи и беседы о русском импрессионизме с народной студией.

Алексей Гарин – импрессионист русской школы живописи, с укорененной, глубокой академической основой. В 2015 году он стал победителем первого Всероссийского конкурса живописи «Крымская весна». Работы художника находятся в частных и корпоративных собраниях России, Франции, Сербии, Черногории, Чехии.

– Импрессионизм зародился во Франции, среди наиболее ярких его представителей – Клод Моне, Ван Гог, Ренуар. В манере русского импрессионизма писали Серов, Коровин, Архипов, – рассказывает директор Краснокамской картинной га-лереи Константин Матвиенко. – Кстати сказать, Алексей Гарин в своей живописи ориентируется на творчество художника начала XX века Константина Коровина.

Отметим, что инициаторами и организаторами нестандартного арт-события выступили представитель общественной организации «Творческое объединение «Наше Отечество» по Пермскому краю Светлана Лазарева и художник Алексей Гарин. Проект поддержала администрация Краснокамского округа. В галерее будут представлены пейзажи, натюрморты, жанровые композиции, а также пейзажи «Крымского цикла».

– Что такое импрессионизм? Это попытка поймать впечатление, миг, мимолетные удивительные мгновения, которых в нашей жизни очень много. Импрессионизм – это оптимистичный, радостный взгляд на мир. Это и мой взгляд: любить жизнь и радоваться каждому ее мгновению, жить и благодарить Господа Бога за то, что дает возможность не только видеть красоту этого мира, но и отображать ее, – отметил в одном из интервью Алексей Гарин.

 

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика