12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Ежегодное послание губернатора Пермского края

Ежегодное послание губернатора Пермского края

16.04.2024

 

Сегодня, 16 апреля, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития региона. Одним из ключевых вопросов послания стала поддержка семей с детьми и повышение их качества жизни.

Глава региона отметил, что именно семья имеет важную роль в жизни каждого человека, являясь его опорой и поддержкой, а также основой общества и фундаментом государства. «2024 год объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом семьи в России. Когда дети рождаются в семьях, где любят и уважают друг друга, где заботятся о старшем поколении, где чтят традиции и воспитывают любовь к Родине, можно говорить о будущем страны.  Вся наша работа нацелена на то, чтобы каждая семья, каждый житель Пермского края был уверен в своем настоящем и будущем и хотел жить в Пермском крае», – сказал Дмитрий Махонин.

Губернатор сообщил, что в Пермском крае проживает более 300 тыс. семей с детьми, из них – 140 тыс. пользуются мерами поддержки. Краевые власти подходят к вопросу комплексно. В 2022 году был утвержден план демографического развития региона до 2030 года. В прошлом году – региональная программа по повышению рождаемости.

В Прикамье семьям с детьми предусмотрены единовременные пособия по беременности и родам, кормящим матерям. Также ежемесячные пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, материнский капитал. С 2023 года выплачивается единовременно при рождении не только тройни, но и двойни – по 122 тыс. руб. на каждого малыша. 

Принимаются меры по снижению числа малоимущих семей. За четыре года их количество сократилось в пять раз.

Был расширен статус многодетности до достижения старшим ребенком 23 лет, если он учится очно. Губернатор подчеркнул, что благодаря этому, увеличился охват тех, кто может получать меры поддержки. Всего в Пермском крае уже более 40 тыс. многодетных семей. 

Еще один приоритет – молодые семьи. С этого года увеличен до 15% размер выплат по региональной жилищной программе «Молодая семья». 

Глава региона отметил, что прошлом году было проведено исследование, которое показало, что у трети молодых женщин и мужчин имеются нарушения репродуктивного здоровья. Краевые власти приняли решение выдавать молодым семьям сертификаты на бесплатное комплексное обследование. «Эту практику будем продолжать, – заявил Дмитрий Махонин.

В регионе открыт Центр репродукции при краевом перинатальном центре и 18 кабинетов репродукции при женских консультациях. Специалисты проводят работу с женщинами, принявшими решения прервать беременность. За три года более шести тыс. беременных отказались от первоначального решения. «Благодаря увеличению квот на ЭКО-процедуры в 2023 году в Пермском крае стало на 404 счастливых семьи больше! Продолжим эту практику.  А всего за 2023 год в Пермском крае появились на свет более 22,6 тыс. детей», – подчеркну глава региона.

Мощным ресурсом поддержки рождаемости станет новый национальный проект «Семья». Согласно поручению Президента, в проект войдут мероприятия, направленные на устойчивый рост рождаемости, повышение благосостояния семей, развитие инфраструктуры для детей. «Чтобы меры поддержки доходили до каждой семьи, создаем краевой Ресурсный центр. Он будет помогать в получении мер поддержки, разрабатывать новые», – завершил Дмитрий Махонин.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика