12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Дмитрий Махонин поручил до 2030 года провести капитальные ремонты во всех стационарах в Прикамье

Дмитрий Махонин поручил до 2030 года провести капитальные ремонты во всех стационарах в Прикамье

16.04.2024

Сегодня, 16 апреля, губернатор Дмитрий Махонин в ходе ежегодного послания сообщил об итогах и планах по развитию инфраструктуры здравоохранения в регионе.

Глава Прикамья отметил несколько направлений, в частности, строительство новых медучреждений. За последние четыре года реализовано 21 крупных проектов. Это поликлиники, лечебные корпуса, сельские врачебные амбулатории по всему краю. Только в прошлом году они появились в Перми, Сиве, поселке Углеуральский, Кудымкаре, Полазне, Чердыни, Ныробе и поселке Оверята. Достроили долгожданную краевую инфекционную больницу на 232 места. Еще 16 крупных объектов в шести  округах находятся на разных этапах строительства.

Напомним, в 2023 году открыто пять детских и взрослых поликлиник – в Перми, Сиве и поселке Углеуральский. Хирургический и лечебные корпусы в Кудымкаре, Полазне и Чердыни, сельские врачебные амбулатории в Ныробе и поселке Оверята. Завершилось возведение краевой инфекционной больницы со стационаром на 232 места, сейчас здесь идет поставка оборудования.  Еще 16 крупных объектов находятся на разных этапах строительства.

Помимо строительства новых объектов здравоохранения, в Прикамье растут объемы капремонтов действующих учреждений, за два года – Объем капитальных ремонтов увеличен почти в три раза – до 130 тысяч квадратных метров. Работы предусмотрены в медицинских учреждениях 11 территорий Прикамья.

С 2023 года регион подходит к капитальным ремонтам комплексно. Также продолжается благоустройство территорий больниц.

Отдельное внимание уделяется обновлению материально-технической базы объектов здравоохранения. За четыре года в медучреждения Прикамья поставлены более 8 тысяч единиц современного оборудования. «Благодаря оснащению и мастерству наших врачей пермские клиники с этого года применяют методики оказания высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе по профилям кардиохирургии и нейрохирургии», – подчеркнул глава региона.

В ходе послания губернатор Дмитрий Махонин поставил задачу краевым Министерству здравоохранения совместно с Министерством строительства до 2030 года провести комплексные капремонты во всех стационарах Пермского края и благоустроить больничные дворы.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика