12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Дмитрий Махонин поручил подготовить заявку для участия в федеральных программах капремонта учреждений СПО

Дмитрий Махонин поручил подготовить заявку для участия в федеральных программах капремонта учреждений СПО

16.04.2024

Глава региона предложил для предприятий, участвующих в оснащении учреждений ввести в Пермском крае инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль при безвозмездной передаче имущества образовательным организациям системы СПО.

Сегодня, 16 апреля, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с ежегодным посланием по итогам и планам социально-экономического развития региона. В частности, глава Прикамья уделил внимание кадровому вопросу, отметив, что регион выше, чем в среднем по России и в ПФО, растет по уровню занятости населения.

На сегодня количество вакансий в Пермском крае составляет 30 тысяч. Это в несколько раз больше, чем официальное число безработных. Фактически каждый, кто заинтересован в работе, ее находит.

«При поддержке федеральных властей в Прикамье стимулируем работодателей сохранять и расширять рабочие места. Одновременно с этим необходимо обеспечить квалифицированными кадрами действующие и развивающиеся производства и отрасли. Причем недостаточно просто обучить нужное количество специалистов. Важно, чтобы они были максимально готовы к работе на оборудовании, применяемом на предприятии», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Для достижения этой цели в Прикамье развивается инфраструктура техникумов, колледжей и вузов. В частности, впервые с советских времен построены общежития для СПО – в Перми и Чернушке, завершена реконструкция политехнического колледжа имени Славянова.

Еще одно значимое событие в регионе – завершение строительства нового учебного корпуса. Авиационного техникума имени Швецова на 1000 мест. «Вместе с индустриальными партнерами оснастили современным оборудованием. В учреждении установлен комплекс станков с ЧПУ и полноразмерные макеты двигателей ПС-90А и ПД-14. Последний, как и планировалось, запущен в серийное производство», – акцентировал внимание губернатор и предложил для предприятий, участвующих в оснащении учреждений ввести в Пермском крае инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль при безвозмездной передаче имущества образовательным организациям системы СПО.

В ближайшие три года, как сообщил глава Прикамья, будет построены 22 объекта для учреждений СПО в 12 территориях. Это общежития, учебные корпуса, производственные мастерские и спортивные объекты.

Особое внимание в ходе послания Дмитрий Махонин уделил подготовке квалифицированных кадров, улучшению материально-технической базы образовательных учреждений. Губернатор поручил Министерству образования и науки подготовить заявку для участия в новых федеральных программах капитального ремонта и оснащения колледжей и техникумов.

Кроме того, глава региона обозначил планы по развитию профессионального образования в регионе. К началу учебного года будет работать 10 кластеров федерального проекта «Профессионалитет». «Министерству образования и науки Прикамья совместно с предприятиями к 2030 году надлежит довести их число до 20», – поручил он.

Дмитрий Махонин также поставил задачу в рамках исполнения поручения Президента проработать с федеральными коллегами вопрос по развитию материально-технической базы пермских вузов.

Помимо этого, необходимо проработать с федеральным ведомством возможность создания в Прикамье новых передовых инженерных школ по таким направлениям, как нефтедобыча, технологии фотоники, а также фармация, биотехнологии и агропромышленный комплекс.

«Краевое Правительство разрабатывает методику прогнозирования потребностей экономики в трудовом ресурсе. И на ее основе будет подготовлена региональная программа трудовой мобильности. Это поможет нам активнее привлекать специалистов из других регионов», – резюмировал губернатор Пермского края.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика