12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Краснокамцы, не дайте себя обмануть! Новая схема мошенничества

Краснокамцы, не дайте себя обмануть! Новая схема мошенничества

18.04.2024

Схема построена на кампании по сдаче налоговых деклараций и представляет угрозу для большого числа людей и индивидуальных предпринимателей.

Злоумышленники направляют на электронную почту письма, в которых выдают себя за сотрудников налоговой службы, с требованием представить декларацию по специальной ссылке. При переходе по ссылке потенциальную жертву просят ввести личные данные и реквизиты банковской карты (ее номер, имя и фамилию владельца карты, трехзначный код на оборотной стороне) якобы для идентификации налогоплательщика.

На самом деле с помощью мошеннического ресурса злоумышленники собирают данные банковской карты для хищения денег у человека, а полученные персональные данные могут использовать для новых случаев обмана жертвы.

Что предпринять?

Будьте бдительны и не реагируйте на такие письма: не переходите по ссылкам в сообщении и не предоставляйте личную и финансовую информацию. Налоговые органы не рассылают электронные сообщения о задолженности с предложением оплатить ее онлайн.

Что касается декларационной кампании, которая проходит с 1 января по 2 мая 2024 года, то гражданам нужно самостоятельно подать в налоговый орган декларацию о доходах за прошлый год. Речь идет о доходах в том числе от продажи имущества (квартир и домов, земельных участков, транспортного средства), акций, сдачи в аренду имущества и других.

Узнать о неуплаченных налогах, а также способах их оплаты можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/).

С наиболее распространенными мошенническими схемами можно ознакомиться на сайте Банка России (http://www.cbr.ru/information_security/pmp/).

 

Пресс-служба Отделения Пермь Уральского ГУ Банка России

8 (342) 218-72-30

57media@cbr.ru

https://www.cbr.ru/perm/news/

новости Пермского края на сайте Банка России

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика