12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / О Краснокамске / Почетные граждане

Почетные граждане

Новиков Григорий Павлович

Новиков Григорий Павлович родился  11 декабря 1956 г.

Новиков Г. П. родом из Ильинского района Пермской области. Окончив школу в  1974 году, поступил в Пермский сельскохозяйственный институт им. академика Д.Н. Прянишникова на курс по специальности «Механизация сельского хозяйства». Преддипломная практика студента Новикова проходила в совхозе «Пермский» посёлка Майский Краснокамского района. В июле 1979 года Григорию Павловичу присвоена квалификация инженера-механика, а уже в ноябре он был призван в ряды Советской армии.

Отслужив, Г. П. Новиков в 1981 году возвращается в посёлок Майский. Он устраивается в совхоз «Пермский», работает мастером-наладчиком, заведующим ремонтно-механическими мастерскими комплекса. С 1984 года Григорий Павлович работает инструктором сельхозотдела Краснокамского горкома КПСС, затем – секретарём парткома совхоза «Пермский». В начале 1990-х годов Григорий Павлович является председателем исполкома, главой администрации Майского поселкового Совета. При нём активно развивается кооперативное движение, территория становится донором.

С 1993 года и на протяжении многих лет Новиков Г. П. руководил жилищно-коммунальным хозяйством посёлка Майский. Предприятие, возглавляемое Г. П. Новиковым, неоднократно становилось победителем областных и всероссийских конкурсов. Григорий Павлович ведёт большую общественную работу. Избирался депутатом Пермского областного Совета народных депутатов и Земского собрания Краснокамского муниципального района, в сентябре 2015 года Новиков Г. П. избран председателем Земского собрания. Являясь руководителем и депутатом, он выполнил много полезных дел для жителей района и посёлка. Григорий Павлович имеет заслуженный авторитет, уважение коллег и избирателей за честность и трудолюбие, инициативу и принципиальность, отстаивание интересов простого человека. Новиков Г. П. за большой личный вклад в развитие строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства награждён почётными грамотами, дипломами, благодарственными письмами.

В 2008 году Григорию Павловичу присвоено звание «Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ», а в 2010 – звание «Почётный гражданин города Краснокамска».

Назад

Яндекс.Метрика