12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / 37 столиц субъектов РФ уточнили свои границы. 37 столиц субъектов РФ уточнили свои границы

37 столиц субъектов РФ уточнили свои границы. 37 столиц субъектов РФ уточнили свои границы

21.08.2019

37 столиц субъектов РФ уточнили свои границы

Перми в этом списке пока нет

Сегодня в России насчитывается 155 700 населённых пунктов, но далеко не у каждого из них точно определены и закреплены собственные границы. С начала 2019 года число внесённых в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) границ населённых пунктов увеличилось более чем на 4 тысячи (12%). К концу первого полугодия в реестр внесено около четверти всех границ населённых пунктов Российской Федерации. Теперь госреестр содержит информацию о 39 400 таких границах.

В состав Пермского края входят 3 628 населённых пунктов. Свыше 21%, то есть порядка 800 городов, деревень, сёл и других населённых пунктов края, внесли информацию о своих границах в ЕГРН, защитив тем самым интересы жителей. За последние полгода границы установили 49 населённых пунктов Пермского края. Что касается административного центра региона — города Перми, его точные границы в настоящий момент ещё не определены. Между тем границы муниципального образования «городской округ «город Пермь» (куда включены также населённые пункты «Казарма 30-й км» и «станция Адищево») были внесены в ЕГРН ещё в конце 2014 года.

Первой в России столицей субъекта, чьи границы были внесены в ЕГРН, ещё в 2010 году стал Иркутск. Сегодня госреестр недвижимости содержит сведения о границах уже 37 административных центров субъектов Российской Федерации: Майкоп, Улан-Удэ, Горно-Алтайск, Элиста, Якутск, Казань, Ижевск, Абакан, Грозный, Чебоксары, Барнаул, Краснодар, Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Волгоград, Иркутск, Калуга, Киров, Кострома, Курган, Липецк, Магадан, Мурманск, Великий Новгород, Нижний Новгород, Новосибирск, Саратов, Южно-Сахалинск, Тамбов, Тула, Тюмень, Ульяновск, Москва, Биробиджан, Ханты-Мансийск, Салехард.

«Функции по установлению границ населённых пунктов законодательно возложены на региональные и муниципальные администрации, Кадастровая палата в свою очередь на основании поступающих от них документов загружает сведения о границах в Единый государственный реестр недвижимости. Наличие у населённых пунктов и муниципальных образований точных границ позволяет упростить жизнь граждан и защитить их права. Исключаются ситуации купли-продажи земельных участков, пересекающих границы населённых пунктов. Сводятся к минимуму земельные споры. Кроме того, становится понятным, к какой именно категории земель относится конкретный участок, каково его целевое назначение, можно ли перевести его из одной категории в другую, сменить вид разрешённого использования. Чётко установленные границы также исключают путаницу при

выделении земель из муниципальной собственности: граждане точно знают, в какую администрацию обращаться за тем или иным участком. Всё это также влияет на более точный расчёт кадастровой стоимости объекта недвижимости и земельного налога, так как в разных территориях могут быть установлены разные налоговые ставки для его исчисления», – отметила Елена Тимшина, заместитель директора Кадастровой палаты Пермского края.

Правительство РФ поручило органам власти в регионах завершить наполнение ЕГРН сведениями о границах населённых пунктов до 2021 года.

Справочно: Федеральная кадастровая палата (ФКП) – оператор Федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН).

Кадастровая палата работает в сфере кадастрового учёта, регистрации прав собственности и сделок с недвижимостью, оказывает связанные с этим услуги населению и бизнесу в каждом регионе России. Кадастровая палата предоставляет сведения из ЕГРН, принимает заявления о кадастровом учёте и (или) регистрации прав, вносит сведения о границах между субъектами РФ, муниципальных образований и населённых пунктов, зон с особыми условиями использования территорий, объектов культурного наследия и других объектов в ЕГРН.

В 2019 году Кадастровой палатой запущен проект по реинжинирингу существующих электронных сервисов предоставления госуслуг для физических и юридических лиц. Также, согласно плану трансформации учреждения, на базе ФКП будет создан Аналитический центр для участников рынка недвижимости и бизнес-сообщества.

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Кадастровая палата по Пермскому краю является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра») и осуществляет следующие функции: 1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав в отношении объектов, расположенных в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу); 2. осуществляет выездной приём документов на государственную регистрацию прав и (или) государственный кадастровый учёт, приём запросов на получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также курьерскую доставку готовых документов; 3. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных); 4. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости; 5. выдаёт квалифицированные сертификаты электронной подписи. Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю — Цой Елена Львовна.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Пермскому краю

Тел.: + 7 (342) 235-71-32 press@59.kadastr.ru www.kadastr.ru

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика