12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Символ Центра Культуры прибыл в Краснокамск!

Символ Центра Культуры прибыл в Краснокамск!

20.12.2021

 

Торжественная церемония передачи символов Центров культуры состоялась 18 декабря в городе Чайковском. Краснокамскую делегацию возглавляла заместитель главы окргуа по социальным вопросам Мансурова Ильсия Габдулхаевна.

Благодаря победе в этом конкуре округ получит на реализацию своего проекта региональное финансирование в рамках региональной программы «Пермский край – территория культуры», которая работает при поддержке министерства культуры Прикамья с 2007 года. Для муниципалитетов - победителей это уникальная возможность разнообразить культурную жизнь города и обновить его общественные пространства.

Основной идеей проекта «Расцветай город» является развитие города через культуру и сотворчество его жителей, возрождение их общественной активности и усиление движения «Волонтеры культуры». Главным действующим лицом проекта станет житель города, и с помощью его творческой активности преобразуется, расцветет Краснокамск. Вместе мы организуем ряд культурных событий, которые позволят жителям разных возрастов реализовать себя, раскрыть свои способности, подарят ему ощущение сопричастности и сотворчества в них.

Основной идеей проекта «Расцветай город» является развитие города через культуру и сотворчество его жителей, возрождение их общественной активности и усиление движения «Волонтеры культуры». Главным действующим лицом проекта станет житель города, и с помощью его творческой активности преобразуется, расцветет Краснокамск. Вместе мы организуем ряд культурных событий, которые позволят жителям разных возрастов реализовать себя, раскрыть свои способности, подарят ему ощущение сопричастности и сотворчества в них. Проект раскрывается тремя тематическими блоками программы: «Включайся», «Играй», «Обновляйся».

Блок1.Включайся будет способствовать поддержке добровольческих инициатив жителей города, направленных на развитие культурных пространств, работу в культурных учреждениях или помощь на городских площадках, фестивалях и праздниках. Ключевым мероприятием станет фестиваль общественных организаций «Красный классный».

Блок2.Играй направлен на поддержку и развитие исторически сложившихся культурных брендов для Краснокамска: бумага, игрушка, театр. Значимое место будет отведено «Театральному сезону», Фестивалю игрушки и интерактивной мастерской «Как рождается бумага».

Блок3.Обновляйся. В ходе реализации мероприятий блока произойдет изменение не только визуального облика архитектурно-природного ансамбля Технический поселок, библиотечного сквера Бажова и фасада здания ДК Гознака, но и главное – качественно поменяется наполнение этих пространств новыми смысловыми и жанровыми составляющими. Впервые в Пермском крае пройдет межмуниципальный поэтический фестиваль «Кама-Мама», посвященный главной реке Пермского края - Каме.

Официальный старт реализации проекта запланирован на 25 марта 2022 года в День работников культуры. В этот день наш город посетят десятки делегаций со всех территорий Пермского края. Это позволит определить перспективы совместной работы и укрепить культурные и экономические связи между муниципалитетами.

Справка

Программа «Пермский край – территория культуры» направлена на реализацию в Перми и территориях Прикамья инновационных социально-культурных проектов, развитие современного менеджмента в сфере культуры, поддержку инициатив на конкурсной основе. Одно из основных направлений программы – организация и проведение конкурса «Центры культуры Пермского края», участниками которого могут стать городские и муниципальные округа, городские и сельские поселения.

В рамках конкурса территории края соревнуются за присвоение статуса «Центр культуры». Чтобы получить значительную финансовую поддержку на годовую реализацию проектов в культурной сфере, участники конкурса составляют комплексные проекты. Они представляют собой комплекс конкретных социокультурных мероприятий (объединенных общими идеологией, структурой управления, ресурсами) реализуемых на одной территории в течение одного календарного года.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика