12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ, КОТОРОЙ ВЛАДЕЕТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК?

КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ, КОТОРОЙ ВЛАДЕЕТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК?

25.01.2022

ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос: Я хочу продать квартиру, в которой одним из собственников является несовершеннолетний ребенок, какие требования необходимо соблюсти, чтоб зарегистрировать сделку в Росреестре?

 

Ответ: Для того чтобы продать имущество несовершеннолетнего гражданина необходимо соблюсти ряд следующих условий.

· В обязательном порядке удостоверить у нотариуса договор купли-продажи. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность (т.е. недействительность).

· При подписании договора за несовершеннолетнего гражданина необходимо также учитывать возраст ребенка:

- если возраст ребенка от 14 до 18 лет, он самостоятельно участвует в сделках, подписывает договор, при этом необходимо письменное согласие родителей или законных представителей;

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ (РОСРЕЕСТР) Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю (Управление Росреестра по Пермскому краю) Межмуниципальный отдел по Краснокамскому, Нытвенскому районам 50 лет Октября ул., д.1, г. Краснокамск, 617066/ Комсомольская ул., д. 63, г. Нытва, 617000 тел. (342)205-95-81/ тел. (342)205-95-82 e-mail: 8@r59.rosreestr.ru, http://www.rosreestr.gov.ru № на № от

- если ребенок не достиг возраста 14 лет, самостоятельно в сделках не участвует, его интересы представляют родители, усыновители или опекуны, они же и подписывают договора за несовершеннолетних граждан.

При этом, как в первом, так и во втором случае, законные представители должны получить разрешение органа опеки и попечительства на продажу квартиры.

Обратиться в Росреестр за государственной регистрацией сделки купли-продажи недвижимости, в которой участвует несовершеннолетний гражданин, может как сам нотариус, удостоверивший договор купли-продажи, так и любая из его сторон.

 

 

Справочная информация по телефону Росреестра:

8 8002 100 34 34 (круглосуточно, звонок бесплатный)

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика