12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Краснокамский РМЗ поделился опытом повышения производительности труда с промышленниками Пермского края

Краснокамский РМЗ поделился опытом повышения производительности труда с промышленниками Пермского края

06.07.2022

29 июня на Краснокамском ремонтно-механическом заводе состоялась бизнес-экскурсия, в которой приняли участие представители порядка 20 предприятий со всего Пермского края. Они узнали, как на Краснокамском РМЗ организовано производство, как решают вопросы повышения производительности труда и используют возможности госпрограмм поддержки промышленных предприятий. Визит был организован Пермской Торгово-Промышленной Палатой. 
 
Члены делегации изучали производственный процесс на предприятии и пытались определить в нём слабые места: задач в области повышения производительности труда на предприятии по-прежнему много.   Подробнее о мерах повышения эффективности производства на Краснокамском РМЗ гостям рассказал Алексей Наговицин, специалист компании «Протект Бизнес Ресурс» (Пермь), с которой завод много лет сотрудничает в сфере решения вопросов производительности труда. 
 
«Наш основной инструмент — это карта потока создания ценности: описание производственного процесса, расписанное в связке со всеми циклами действий. На заводе создана технология решения задач производственной безопасности, доказана жизнеспособность концепции «рациональное производство — безопасное и производительное производство», — поделился примерами конкретных мер Алексей Наговицин. — Также сформирован единый практический подход к организационному совершенствованию производственного процесса». 
 
Гости завода смогли оценить результат этого подхода на примере сборки рамы прицепа: процесс стал короче на 20 минут. Раньше сборка проходила за 33-39 минут, а сейчас длится всего 11 минут, что и было продемонстрировано во время экскурсии. 
 
«Производительность труда на заводе растет примерно на 20% в год, начиная с 2018-го. Мы стимулируем коммуникацию с работниками, ждем от них идей по улучшению отдельных процессов. При этом как предложения специалистов, так и внедряемые «сверху» решения обязательно должны проходить тестирование, — говорит директор Краснокамского РМЗ Дмитрий Теплов. — Важна и открытость: все наши сотрудники в курсе экономической ситуации, ее влияния на цены, количество заказов, понимают разницу в работе с разными клиентами. Всё это обсуждается на регулярных оперативках, которые проходят на заводе».
 
Вице-президент Пермской ТПП Вячеслав Белов, возглавивший делегацию пермских промышленников, отметил неформальный подход Краснокамского РМЗ к организации бизнес-экскурсии, открытость руководителя и специалистов, насыщенность программы визита. 
 
Пермская ТПП проводит бизнес-экскурсии в рамках проекта «Фабрика идей». Задача проекта – познакомить руководителей компаний с опытом членов Палаты по решению ключевых задач производственных предприятий.
 
 

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика